Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

КАК НЕ ДОВЕСТИ ДО РАЗВОДА?

Махамбет БИСЕНОВ nurgasyr.kz 30.01.2021 30857 0 Комментарии
КАК НЕ ДОВЕСТИ ДО РАЗВОДА?

Сохранить семью это самая важная задача молодожен. Ведь это приведет их к успеху. Как научиться искусству жить в мире и согласии – вы узнаете из нашей статьи.

Сколько людей, столько и мнений. И только одно остается неизменным, это слово Аллаха – Мудрый Коран, в котором Всевышний кратко и лаконично обращается ко всему человечеству, повелевая то, что является для нас обязательным и необходимым для того, чтобы быть счастливым в этой быстротечной жизни и в вечности. Аллах Свят Он и Велик говорит: «Я сотворил джиннов и людей, только для того, чтобы они поклонялись мне» (Сура «Зарият», 56-аят).

Многие проблемы человека из–за того, что он не поклоняется Аллаху. А ведь в намазе заложено много благого для него. Все хорошее, что имеют люди, дано им Всевышним, а плохое это дело рук их самих. Плохое мы, приобретаем из-за незнания и не исполнения правил, которые Аллах для нас узаконил в Коране и Сунне.

Одна из проблем современности это частые разводы семейных пар, а ведь женятся они, казалось бы, по любви. Почему же это происходит?

Начнем с того, что невесту для сына необходимо выбирать его матери. Сыну же стоит принять выбор матери. Жениха для дочери необходимо выбирать её отцу. Дочери же стоит согласиться с выбором отца. Молодые, в порыве чувств, в большинстве случаев совершают ошибку при выборе, а родители не совершают подобных промахов.

В большинстве из семей время от времени происходят небольшие разногласия и в основном по несущественным вопросам. Важно научиться слушать и услышать любимого человека и все это необходимо делать ради довольства Аллаха. В этом залог благополучия и успеха в семейной жизни. Ведь счастье дается Всевышним, это одна из Его неисчислимых милостей. Есть простой способ, как избежать осложнения в семейных отношениях. Метод заключается в том, что когда один из супругов гневается, другому необходимо промолчать. Когда же гнев уляжется, все станет на свои места, и светлая жизнь вернется в свое прежнее русло.

Аллах сказал: «Тех жен, непокорности которых вы боитесь». То есть, это касается тех жен, которые высокомерны и строптивы, считающие подчинение мужу выше своего достоинства. Есть способ воспитать их. Увещевайте их, отворачивайтесь от них в постели. То есть, в начале, через мудрую проповедь нужно призвать к богобоязненности. Если наставления не подействуют, то тогда следует отказать ей в постели, отвернувшись от неё, вместе с этим нужно будет прекратить с ней разговаривать и не приближаться. Если же, никто из супругов уступать не намерен и ссора медленно, но верно может перерасти в развод, то на этот случай есть решение в Мудром Коране: «Если вам что-то не нравится в ваших женах, то может быть так, что Аллах заложил много блага в том, что вам не нравится» (Сура «Ниса», 19-аят).

То есть если мужу не нравится в жене ее внешность или характер, следует проявить терпение и продолжать делать ей добро. Возможно в том, что не нравиться мужу, есть много хорошего, чего он не знает и быть может, Аллах дарует им прекрасного малыша. И после этого их семья станет крепче. В достоверном хадисе передается следующее: «Верующий мужчина не ненавидит верующую женщину. Если ему не нравится её нрав, то он довольствуется другим её качеством» (Бухари). В Священном Коране сказано: «Если вы боитесь разлада в их отношениях, то позовите со стороны мужа одного справедливого судью и одного со стороны жены» (Сура «Ниса», 35-аят).

То есть, эти два справедливых судьи вознамерившись ради Аллаха воссоединить пару, вдвоем расследовав их дело, принесут пользу этой семейной паре. В итоге пара сохранит брак.

Применяя на практике все вышеизложенное, можно достичь большого успеха в сохранении очень ценной ячейки общества, которая называется семья. Мы научили вас тому, как не довести до развода! Да поможет нам всем Аллах! Успехов!

 

Махамбет БИСЕНОВ,

Наиб имам Актюбинской областной  центральной мечети «Нур Гасыр»

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт