Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

РАМАДАН – ТРЕНИРОВКА УПРАВЛЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Ислам Каюпов muftyat.kz 13.04.2023 7106 0 Комментарии
РАМАДАН – ТРЕНИРОВКА УПРАВЛЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Рамадан, который соблюдается большинством из 1,8 миллиарда мусульман во всем мире, – это месяц поста, молитв и размышлений, за которые нам обещано множество духовных благ. 

Концепция поста существовала веками и была принята многими культурами и религиями как духовный акт, предназначенный для очищения и исцеления разума, тела и души. 

С философской точки зрения и помимо ритуалов пост является платформой для мусульман, позволяющей воздерживаться от обычных удовольствий и сосредоточиться на обретении самообладания, благочестия, смирения и стремлении к более крепким отношениям со своим Творцом. 

В течение примерно 30 дней мусульмане во всем мире держат пост от рассвета до заката, что означает отказ от еды и воды примерно в течение 12-18 часов (в зависимости от географического положения). Мусульмане обычно просыпаются до рассвета для постной трапезы, называемой сухур, которую едят перед утренней молитвой дня. Цель сухура заключается в том, чтобы обеспечить наш организм энергией. Пост нельзя прерывать до наступления темноты. Ужин, прерывающий пост, называется ифтар. 

Рамадан – это полное, примерно 30-ти дневное, изменение образа жизни для большинства соблюдающих мусульман. Таким образом, успешное изменение повседневного расписания, возможно, является наиболее важным из соображений. После того, как мы простимся с Рамаданом, мы должны сохранить «дух Рамадана» – мощную связь с Аллахом, возрожденные отношения с Кораном, и чувство продуктивности и активности в нашем поклонении. Однако хорошие привычки, которые мы выработали в течение благословенного месяца, иногда забываются до следующего Рамадана – мы можем быть слишком заняты, рассеяны, немотивированы или просто забываем о них. Имея это в виду, вот несколько советов о том, как сохранить хорошие привычки после Рамадана и продолжать быть ближе к Всевышнему Аллаху.

 

Продолжайте соблюдать пост 

Пост – это уникальное поклонение, потому что оно совершается исключительно ради Аллаха. В течение года есть много дней, когда соблюдение поста является сунной, например каждый понедельник или четверг, любые шесть дней Шавваля (месяца, следующего за Рамаданом) и т.д.

 

Уделите больше времени намазу        

Пять намазов представляют собой время, вырванное из нашего плотного графика, чтобы соединиться с Аллахом и возобновить наше подчинение Ему. Теперь, когда Рамадан закончился, не возвращайтесь к старым привычкам откладывать свои молитвы, и т.д.

 

Установите время для чтения Корана 

Рамадан, в конечном счете, является месяцем празднования Корана и прославления Аллаха за то, что он послал нам это руководство. Многие из нас стремились закончить Коран в этот Рамадан и, таким образом, тратили по крайней мере час в день на слушание или чтение Корана. Теперь, когда Рамадан закончился, выделите всего 10-15 минут – может быть, после утреннего намаза или вечернего – для чтения или прослушивания Корана . Это сохранит ваши отношения с Кораном живыми и поможет вам удержать духовное чувство, которое вы испытали во время Рамадана.

 

Не пытайтесь сразу изменить слишком многое в своей жизни 

Будут времена, когда вы отстанете от своих целей в намазе, посте или Коране, но не будьте строги к себе! Помните, вам не нужно ставить перед собой высокие цели или пытаться конкурировать с другими: ставьте перед собой достижимые цели и помните, что в вашей продуктивности и духовности будут взлеты и падения.

 

Составьте список целей 

Наконец, пятый и самый важный совет: составьте список целей. Вы лучше всех знаете, какие привычки у вас выработались во время Рамадана и каков был ваш духовный прогресс. Поэтому составьте список того, что вы сделали во время Рамадана, чего обычно не сделали бы. Сколько Корана вы читали в день?, Изменились ли ваши отношения с семьей и друзьями?, Какой была ваша диета?, Давали ли вы больше садака или больше помогали по дому? 

Когда вы составите список, заявите о намерении сохранить по крайней мере три из ваших хороших привычек. Прикрепите список к шкафу или холодильнику или установите напоминание на своем телефоне, чтобы размышлять над этим списком. 

Помните одно, поклонение Аллаху не должно ограничиваться одним месяцем Рамадан, ибо нет конца поклонению мусульманина, за исключением случаев, когда он умирает.

 

Ислам КАЮПОВ,

Наиб имам Кызылординской областной центральной

мечети «Ақмешіт-Сырдария»,

Член РИПГ 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт