Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

10 советов на последние 10 дней Рамадана

Айгерим Ескожаева muftyat.kz 14.05.2020 14974 0 Комментарии
10 советов на последние 10 дней Рамадана

Разделить бы все благости Рамадана на все остальные месяцы, чтобы чувствовать благодать это Священного месяца целый год. Кто же не хочет наслаждаться Рамаданом каждый месяц? Однако, возможно ли это? Да! Поистине, Аллах – Щедрый! Но, чтобы не отвыкнуть от дней поста и не уменьшить поклонения в последующие месяцы, нам следует сейчас обогатиться духовно.

Осталось совсем немного времени до окончания благословенного месяца. Но возможно, то самое считанное время внесет изменения в нашу жизнь. Продолжим ли совершать деяния, приближающие нас к вратам Рая, или вернемся к своим старым привычкам, или же, все таки, будем обогащаться духовной пищей?

Вот несколько способов извлечь максимальную пользу из последних десяти дней Рамадана и сохранить благословения этих дней в течение всего года.

 Скажите НЕТ сериалам

Возможно, вы планировали отказаться от голубого экрана в начале Рамадана. Если этого не было в ваших планах, то последние десять дней Рамадана – лучшее время убрать подальше пульт от телевизора.

ОТКАЖИТЕСЬ от Интернета

Если вы потратили впустую все свое благословенное время в Интернете до 21-го дня священного месяца, вы совершили настоящее преступление. Если вы не можете отказаться от Интернета, расположите модем и мобильный телефон рядом с пультом дистанционного управления.

МЕНЬШЕ посиделок

Последние дни Рамадана требуют уединения. Очевидно, что не каждый может молиться в мечети с утра до ночи. Однако у каждого из нас есть возможность воздержаться от пустых разговоров, споров, встреч на ифтарах, которые длятся в течение нескольких часов. Последние десять дней Рамадана подобны десяти золотым слиткам. Так что не променяйте золотые слитки на стакан чая.

Совершайте БОЛЬШЕ ПОКЛОНЕНИЙ

В конце Рамадана большинство из нас одолевает усталость. Вероятно, на это влияет смена режима и голод. В любом случае, наше упорство в поклонении ослабевает, но этого нельзя допускать. Помните о награде, которую Аллах дарует совершающему Таравих-намаз в ночь на 20-й день Рамадана? Или вам напомнить награду за 29 ночь? Если это вспомните, то забудете, что такое усталость, и не заметите как окажетесь на молитвенном коврике.

УПРОСТИТЕ домашние хлопоты

Самым неэффективным делом в последние дни этого месяца является уборка вашего дома, то есть побелка потолка одной рукой и стирка ковра – другой. По сути, освежать дом и создавать праздничную атмосферу в доме нужно до месяца Рамадан. Если вы не успели этого сделать вовремя, выберите самое простое: перед праздником Айт уберите дом и повесьте праздничные украшения.

НЕ СТОЙТЕ в очередях в магазине

Все мы хотим порадовать наших родных и близких подарками в дни Айта. Тем не менее, нет необходимости усердствовать в этом. Ид аль-Фитр - не день красивых подарков, а хороший случай поделиться радостью, подарить тепло и любовь. Накрытый дастархан, небольшие сувениры, уютная атмосфера станут незаменимым способом для ощущения праздника.

НЕ ИЗЛИШЕСТВУЙТЕ

Еще один важный совет для мусульманок. Мы начинаем составлять списки продуктов за два-три дня до Ид или даже за неделю. Это хорошая традиция. Самое главное, чтобы наше кулинарное вдохновение не зашло слишком далеко.

ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ

А теперь о духовном. Возможно вы планировали попросить прощения, улучшить отношения с родственниками и вернуть тепло семейной жизни во время Рамадана. Последние десять дней священного месяца – незаменимый момент для реализации этих планов. Просите прощения у родителей, супруга, братьев и сестер, знакомых и Создателя. И сами простите всех, кто обидел вас.

ДОСТИГАЙТЕ целей

Известно, что в начале Рамадана вы поставили перед собой цель: начать читать Коран, совершать дополнительные молитвы, выполнять обещания, каждый день звонить родителям и так далее.

Если вы не сделали шаг к своей цели в течение месяца Рамадан, начните в последние десять дней, прежде чем благословения священного месяца не покинут нас. Если вы сделаете один шаг, Всемогущий поможет вам добраться до финиша.

ДЕЛАЙТЕ ДУА

До последнего дня, часа или даже минуты мы должны просить Бога показать нам путь к Нему, простить наши грехи и удостоить наших близких Раем.

Дай Аллах достичь следующего Рамадана в здравии и благополучии!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт