Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИФТАР ДЛЯ ПОСТЯЩИХСЯ В ЭТОМ ГОДУ?

Медет Курсаков muftyat.kz 29.04.2020 6210 0 Комментарии
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИФТАР ДЛЯ ПОСТЯЩИХСЯ В ЭТОМ ГОДУ?

Угощать постящихся во время Рамадана является одним из самых благих дел. Однако в шариате это не является фардом или ваджибом (т.е. не является обязательным), а приглашать постящихся на ифтар (ауызашар) – это добровольное дело каждого.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто угостит постящегося ифтаром, запишется такое же вознаграждение, как и тому, кто соблюдал пост. Но при этом ничего не убавится от вознаграждения постящегося» (Тирмизи, 735).

Каждый организовывает ифтар по мере своих возможностей. Для тех, кто соблюдает пост, можно накрыть дастархан дома, в кафе или в столовых при мечетях. Главное при этом не расточительствовать. Человек получит саваб, даже если он подаст стакан воды или один финик. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тот, кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение» (Байхаки).

В связи с чрезвычайным положением в стране председатель Духовного управление мусульман Казахстана НаурызбайкажыТаганулы выступил с обращением к мусульманам страны о порядке проведения ифтаров во время Рамадана. В соответствии с этим обращением был установлен особый порядок проведения ифтара. То есть из-за чрезвычайного положения в стране, ифтары во время месяца Рамадан в общественных местах, кафе, столовых при мечетях и т.д. временно приостановлены. Основная цель – не допустить распространения эпидемии и не нанести вред своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому, во время карантина, каждый должен разговляться дома с членами семьи.

Из слов достопочтенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «Если угостить постящегося», мы понимаем, что обязательно нужно накрывать дастархан дома или в других местах, и приглашать тех, кто соблюдает пост. Это не совсем так. В зависимости от нынешней ситуации можно заказать еду из кафе, и раздать готовую еду или продукты питания постящимся, нуждающимся, а также дать деньги на ифтар. Проведение ифтара – это не только накрытие стола. Вместо традиционного ауызашара можно совершить вышеупомянутые благие дела.

Кроме того, молитва постящихся всегда принимается, поэтому следует молиться Аллаху во времяифтара всем своим сердцем, прося скорейшего устранения эпидемии, исцеления больных, благополучия страны, мира и людей.

Медет Курсаков,

Специалист Отдела шариата и фетвы ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт