Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПОКЛОНЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

Руслан Камбар muftyat.kz 17.04.2020 0 0 Комментарии
ПОКЛОНЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

Весь мусульманский мир стоит на пороге самого чудесного времени в году. И каждый из нас стремиться скорее оказаться в этот месяц в богослужении, ведь этот месяц самый светлый и важный для мусульман.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто станет поститься, искренне веря и ожидая вознаграждения только от Аллаха, будут прощены все прошлые грехи» [1].Также во время поста вмесяц Рамадан нужно совершать много добрых дел, ведь за каждый благой поступок сауабы записываются многократно. Мы должны стремиться следовать примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и совершать богослужения. А именно:

Тахаджуд и таравих намаз

Аят Священного Корана гласит: «Это - те, которые проводят ночи в поклонении Аллаху, падая ниц и многократно поминая Аллаха в своих молитвах» [2].

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо совершит ночной намаз в месяце Рамадан с твёрдой верой и, надеясь быть вознаграждённым, его прошлые (малые) грехи будут прощены» [3].

Молитва, совершаемая ночью - это традиция Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников. Мать правоверных `Аиша (р.а.) сказала: «Не оставляйте ночной намаз, ведь поистине Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не оставлял тахаджуд-намаз. Даже в случае болезни или слабости он совершал его сидя».

Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) молился до полуночи, затем он призывал свою семью к молитве и будил их, произнося аят:«Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его...»[4]. Что касается его сына Абдуллы, он часто произносил аят: «Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему?»[5].

Что же о ночной молитве в месяц Рамадан, то каждый вечер после Иша намаза совершается специальный намаз – таравих. Его выполнение обязательно в степени сунна-муаккада, как для мужчин, так и для женщин.

Сунна-муаккада означает, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) практически никогда не пропускал эту молитву.Поэтому лучше полностью совершать молитву таравих с имамом, чтобы удостоиться награды ночной молитвы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто станет совершать молитву вместе с имамом, пока он не завершит, тому запишется выстаивание ночи в молитве» [6].

 

Милостыня (садака)

Милостыня – это понятие многогранное и подразумевает под собой не только материальную помощь, а в целом всевозможную поддержку по отношению к своим братьям и сестрам мусульманам.

В пророческом хадисе говорится: «Аллах будет помогать своему рабу, пока он помогает своему брату» (Муслим).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был самым щедрым из людей. Особую щедрость он проявлял во время Рамадана. Анас (р.а.) передал: «Лучшая милостыня - это милостыня в Рамадане» [7].

Можно выделить следующие виды милостыни, приуроченные к месяцу Рамадан:

  • фидия – садака, выплачиваемая теми, кто не в состоянии соблюдать уразу ввиду неизлечимой болезни и иных аналогичных причин, при которых возмещение поста в последующем невозможно.

Её размер определяется в сумме, достаточной чтобы накормить одного постящегося за каждый день несоблюдения обязательного поста.

  • закят– один из столпов ислама, обычно совершаемый в месяц Рамадан;
  • фитр-садака – специальное пожертвование в пользу неимущих накануне праздника Ураза-байрам с целью предоставить им возможность вкусить радость праздника.

Размеры фитр-садака для верующих утверждаются Духовным управлением мусульман до начала Священного месяца. В 2020-ом году решением Президиума Духовного управления мусульман Казахстана была установлена сумма фитр-садака в размере 370 тенге.

Стоимость фитр-садака рассчитывалась по средней рыночной цене муки по стране. А те, кто не может себе это позволить, должны подавать милостыню за счет расчета изюма или фиников.

За садака во время Рамадана записывается большое вознаграждение, ведь раздававшие милостыню окажутся под тенью своего Создателя. Среди изречений Пророка (мир ему и благословение Аллаха) есть следующее: «Семерых Всевышний укроет в Своей тени в день, когда будет одна единственная тень – Его тень: …мужчина, поднесший милостыню тайком так, что его правая рука даже не знает, что израсходовала его левая рука…» (аль-Бухари).

 

Ифтар (угощение)

Праведные предшественники особо придавали значение вечернему разговению в месяц Рамадан. Ведь именно ифтары дают почувствовать праздничную атмосферу Священного месяца, делая его особенным каждый день.

К дастархану приглашали не только бедных и нуждающихся, голодных и обездоленных, но также своих близких братьев мусульман. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если мусульманин накормил другого мусульманина, страдающего от голода, Аллах непременно накормит его плодами Рая, и, если мусульманин напоит другого, страдающего от жажды, Аллах непременно напоит его из райского источника (рахик аль-махтум)» [8]. А также: «Тому, кто накормит ифтаром постящегося, запишется такое же вознаграждение, как и постившемуся, и при этом вознаграждение постящегося не уменьшится» [9].

Салман (р.а.) сказал: «Если кто-либо угостит постящегося во время разговения, его грехи будут прощены, и он будет спасен от огня ада. Он получит саваб постящегося. Однако ничто не будет вычтено из вознаграждения постящегося человека».

Накрытие дастархана способствует многим хорошим вещам, таким как братство, любовь и привязанность. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «... Вы не войдете в Рай, если не уверуете, и вы не уверуете, пока не полюбите друг друга».

 

Чтение Корана

Месяц Рамадан – это месяц Корана. В течение месяца Рамадан ангел Джабраил (да благословит его Аллах и приветствует) учил священным аятам Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В этом месяце для мусульманина будет лучше уделять чтению Корана больше времени, беря пример с первого поколения мусульман, начиная со сподвижников.

Например, Усман бин Аффан(р.а.) читал Коран каждый день. Некоторые праведники читали весь Коран во время молитвы таравих каждые три дня. Некоторые же делали хатм за семь, десять дней. Кроме того, они часто читали Коран вне молитвы.

Говорят, что Имам Шафи`и делал шестьдесят хатмов во время Рамадана, а Асвад– один хатм в две ночи. Зухри, с началом Рамадана, оставлял учение и науку, полностью погружаясь в чтение Корана. СуфьянСаури также прекращал все добровольные молитвы на месяц и посвящал себя чтению Книги Аллаха. В связи с этим Ибн Раджаб сказал: «Запрещено читать Коран в течение трех дней без остановки. Тем не менее, часто читать Коран в святом месте, таком как Мекка, в священное время, такое как месяц Рамадан, является мустахабом».

Помимо этого, одним из важных моментов в чтении Корана является размышление над смыслами его аятов. Ведь именно в эти моменты можно почувствовать великую мощь Создателя в Его слове. Однажды Ибн Умар читал в молитве суру «Обвешивающие» и когда дочитал до аята: «В тот день, когда люди предстанут перед Господом миров», начал плакать так, что даже затрясся и не смог дальше продолжать молитву.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда ниспустился аят«Неужели вы отвергаете всякую истину и удивляетесь Корану, отрицая его,и смеетесь (над Кораном) (издеваясь), а не плачете (боясь того наказания, что обещано в нем)»[10], сподвижники суффа горько заплакали. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) когда услышал об этом, заплакал вместе с ними, и сказал:«Кто бы не плакал от страха перед Аллахом, не попадет в ад ...» [11].

 

Итикаф

Итикаф (с арабского اعتكاف‎‎ – «пребывание») представляет собой религиозную практику в исламе, заключающуюся в нахождении правоверного в мечети на протяжении определённого временного промежутка, в ходе которого он занимается поклонением Создателю, сторонясь мирских забот. Это процесс полной сосредоточенности к поклонению сердцем и телом.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) имел обыкновение сидеть в итикафе по десять дней каждый Рамадан. В год своей смерти, он сидел в итикафе двадцать дней.

Итикаф сочетает в себе чтение Корана, молитвы, зикра, дуа и других актов поклонения.

Трудностьитикафа известна только тем, кто его совершал. Создатель поможет практиковать итикаф тем, кто поклоняется с искренними намерениями и сильной волей.

 

Умра во время Рамадана

Особым достоинством обладает умра, совершенная в Священный месяц Рамадан, так как в этот месяц она равносильна хаджу. В хадисе говорится, что «Умра в Рамадан эквивалентна великому паломничеству» [13]. В другом риваяте говорится: «Это похоже на совершение хаджа со мной». Представьте, какое удовольствие совершать хадж с Пророком (мир ему и благословение Аллаха)!

 

Лейлатуль Кадр (Ночь Предопределения)

О её особом статусе свидетельствует уже то обстоятельство, что Всевышний Аллах посвятил ей в Священном Коране целую суру, которая так и называется «аль-Кадр».

Аллах поясняет в начальных её аятах:«Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Джабраил нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям» (97:3-4).

Лейлатуль-Кадр - это нечетная ночь последних десяти ночей Рамадана. Во многих риваятах указывается 27-ая ночь месяца Рамадан. В риваятеУбайи бин Кааба (да будет доволен им Аллах) говорится: «Клянусь Аллахом, я знаю, какая эта ночь. Это ночь, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел нам молиться. Это двадцать седьмая ночь» [15]. Также Убайя сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что признаком этой ночи, является то, что на следующее утро солнце восходит без лучей».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники проводили последние десять ночей Рамадана в молитве в поисках ночи Лейлатуль-Кадр. Сахабы и табиины брали гусль, наносили на тело парфюм и ждали последние десять ночей Лейлатуль-Кадр.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто проведет в молитве Ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» [14].

Эта ночь - возможность наверстать упущенное. Это время молиться, чувствуя ценность Священной ночи. Человек, лишенный блага Лейлатуль-Кадр, будет лишен всего блага.

Мать правоверных `Аиша (р.а.) сказала: «О, Посланник Аллаха! Как мне молиться в эту ночь? Он сказал: «О Аллах! Ты Прощающий, ты любишь прощать. Прости же меня».

 

Совершение дуа и истигфаров

Когда мы совершаем дуа, между нами и Всевышним не остается посредников. И Господь миров настолько Щедр, что, когда Его раб приподнимает свои руки с мольбой, Он не позволит опустить эти руки пустыми.

Лучшим временем для дуа в месяц Рамадан является:

1) Дуаво времяифтара;

2) Последняя треть ночи;

3)Истигфарво времясухура.

При поклонении Аллаху следует просить блага не только для себя, но и для своих братьев и сестёр по вере, ведь Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мольба, которая получает быстрый ответ, – это та, которую один мусульманин совершает за другого в его отсутствие» (Абу Дауд и ат-Тирмизи).

 

Укрепление родственных связей

Поддержание родственных связей – знак благого нрава. А разрыв отношений с родственником – это грех.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто хочет, чтобы его удел был увеличен, а срок жизни продлён, пусть не порывает связей с родственниками»[16].

19 аятов Корана призывают мусульман поддерживать родственные отношения. А в 3-х аятах говорится, что разрыв отношений приводит к проклятию и мучениям. Время от времени, мы должны связываться с родственниками, спрашивать об их положении, помогать и поддерживать их по мере своих сил и возможностей.

 

Заключение

Мы так долго ждем этот удивительный месяц блага и как же быстро он покидает нас, снова оставляя в режиме ожидания…

Помните, что Рамадан – это не про изменение наших ежедневных графиков, а про изменение наших сердец.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обрадовал тех, кто постится в священный месяц Рамадан следующим образом:«Каждый благой человеческий поступок вознаграждается от десяти до семисот раз. Всемогущий Аллах говорит: «Но за пост Я Сам дам вознаграждение. Человек отказался от удовольствия, еды и питья ради Меня. Есть две радости для постящегося человека. Радость при ифтаре и радость при встрече с Господом. Запах, исходящий изо рта постящегося человека, лучше перед Аллахом, чем запах мускуса» [17].

Пусть все дуа, которые прозвучат в дни Рамадана, будут приняты Аллахом!

Руслан Камбар,

исламовед

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт