Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ИСЛАМ – РЕЛИГИЯ МИРА В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА

Ислам Каюпов muftyat.kz 29.09.2023 11627 0 Комментарии
ИСЛАМ – РЕЛИГИЯ МИРА В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА

Корень слова ислам – «сильм», означает «примирение», нахождение во взаимно мирной среде, обретение мира, достижения спасения и благополучия или быть вдали от опасности, достижения добра и т.д. То есть ислам – это мир с Аллахом, примирение человека с Создателем, духовная и метафизическая гармония.

С этой точки зрения ислам — это «подчинение Аллаху, принятие Его власти, а также подчинение Его приказам»; «полное подчинение Аллаху и служение только Ему»; «принятие послания Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и следование его сунне». В этом смысле мусульманин – это тот, кто находится под мирной и безопасной сенью Ислама. Аллах хочет, чтобы мусульманин жил в безопасной и мирной среде и прилагал усилия для распространения и продолжения мира.

Ислам – мирная религия. Основа Ислама – мир. Ислам желает мира не только для своих последователей, но и всех остальных людей.

Настоящий мусульманин – это тот, кто истинно следует Исламу, тот, кто находится в совершенном мире с самим собой и с другими.

Как сказал наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): «Мусульманин — тот, кто не причиняет людям вреда своим языком и своими руками, а верующий — тот, кому люди могут доверить свою жизнь и своё имущество». Этот хадис привели имам ан-Насаи, и имам Ахмад. 

Поэтому, Всевышний Аллах хочет, чтобы его рабы жили в безопасной и мирной среде и прилагали усилия (совершали добрые дела и хорошие деяния) для распространения и продолжения мира на земле.

Это понятие включает в себя не только поклонение и траты на благое дело, но также улыбку, теплое отношение к другим, установление дружеских отношений, приятное людям добрые слова, обмен приветствиями, теплые беседы и контроль плохих чувств, таких как гордость, высокомерие, гнев, зависть, враждебность, лицемерие, злопамятность и т.д.

Добродетельные дела – это действия, которые очищают человечество от агрессии и приводят его к миру. Они помогают способствовать миру в обществе, миру, изначальному состоянию, которое преуспевает в отношениях между людьми и обществами.

Коран подчеркивает, что мир и примирение являются основой всех социальных отношений. Одним из девяноста девяти имен Аллаха является «Ас-Салам», что означает мир. На протяжении всей истории мусульмане прилагали все усилия для установления мира и спокойствия повсюду, во всех различных областях, прибегая к военным мерам только тогда, когда их враги пытались помешать этим усилиям человечества. На протяжении всей истории общий подход мусульман поддерживал поддержание мира, распространение атмосферы спокойствия и доверия и построение цивилизации любви, сострадания и милосердия, чтобы делиться ими с другими людьми в мире.

Ислам – религия мира в полном смысле этого слова. Каждое учение Ислама основано на принципах мира и избегания. Любое отклонение от модели является несоответствием между исламом и возникает из-за неправильного толкования. Поэтому мы должны понимать идеологию мира, данную в исламе, и наши действия должны основываться на этой идеологии, чтобы мир преобладал в мире.

Существует множество хадисов о распространении мира и важности мира в Исламе, которые пророк (да благословит его Аллах и приветствует) подал нам примером, и мы должны знать о них и следовать его сунне, чтобы принести мир и гармонию между мусульманами, а также всему человечеству.

«Поистине, самыми близкими людьми к Аллаху являются те, кто приветствует (других) первыми»; Этот хадис привел имам Абу Дауд.

«Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете [в полной мере], а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте приветствия между собой!». Этот хадис привел имам Муслим. 

Обеспечение мира было одной из главных целей пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который имел решающее значение для передачи послания Аллаха другим и для поддержания общества. В течение первых тринадцати лет своего пророчества посланник Аллаха оставался в городе Мекке, используя мирные средства убеждения, несмотря на мощное сопротивление, с которым ему приходилось противостоять. Несмотря на ужасающие преследования, он и его последователи оставались стойкими и решительными, проповедуя людям и стремясь направить их на правильный путь. Позже, когда ситуация стала невыносимой, он уехал в Медину, где его первой попыткой было установить мир и навести мосты любви, братства и гармонии между мусульманами.

Именно из-за отсутствия понимания всего этого некоторые мусульмане стали забывать истинное предназначения нашей религии, и поддались ложным толкованиям.

Из всего вышеперечисленного мы можем сделать вывод, что независимо от ситуации мы должны стараться поддерживать мир и гармонию в обществе, и таким образом следовать сунне достопочтенного пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Пусть Всевышний Аллах наставит всех нас на путь истинный, дарует нам непоколебимую благосклонность в этом направлении и позволит нам действовать по Его предписаниям. Аминь! 

 

Ислам КАЮПОВ,

Главный имам мечети «Жәрімбет»

города Байконур,

Член РИПГ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт