Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Мусульманин и общество

Аскар Муканов muftyat.kz 06.04.2020 0 0 Комментарии
Мусульманин и общество

В Священном Коране Всевышний Аллах говорит: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (сура «аль-Худжурат»,13). Сегодня более 3000 наций и этнических групп живут в более чем 250 странах мира.

Наша религия призывает людей быть верными государству и обществу, в котором они живут, работать на благо страны и защищать Родину. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший из людей - тот, кто приносит пользу обществу». То есть у каждого из нас есть обязанности перед обществом. Ведь любовь к стране исходит от веры. Каждый верующий должен служить своей стране и народу и способствовать развитию общества.

Одна из главных ценностей общества – мир и единство в стране. В Священном Коране Всевышний призывает человечество к единству: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (Сура «аль-Имран», 103). Единство и сплоченность страны - залог будущего государства. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не из нас тот, кто разделяется», а наш народ никогда не одобрял разобщенность, говоря: «Волк ест разделенных». Поэтому каждый мусульманин должен ценить мирное небо над головой и способствовать укреплению внутренней и внешней безопасности нашей страны.

Мы должны остерегаться групп, которые подрывают наше национальное единство и сеют смуту среди народа. Всемогущий Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию [невинных] людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (сура «Хужурат», 6). В другой суре говорится: «Помогайте друг другу в добре и благочестии» (сура «аль-Маида», 2).
Каждый член общества, неравнодушный к чужой беде, должен сделать все возможное, чтобы помочь тем, кто оказался в затруднительной ситуации.

Творец, Создавший Вселенную своей силой и мощью, дает богатство тому, кому пожелает. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо — в Твоей «Руке». Воистину, Ты способен на всякую вещь» (Сура Аль Имран: 26). Поэтому важно помнить, что за каждым дарованным нам благом лежит большая ответственность.

В Священном Коране говорится: «И в достоянии их есть доля для просящего, а также неимущего», а также: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (сура «аль-Бакара», 177).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха), призывая умму давать милостыню, сказал: «Лучшая милостыня дается из своего имущества».

В то же время человек, считающий себя истинным мусульманином, должен быть глашатаем добра и призывать общество к добродетели. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (сура «аль-Имран», 104).

Настоящий мусульманин должен не только оказывать финансовую помощь нуждающимся, но и призывать общество к добру, с уважением относится к окружающим, и быть образцовой личностью. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот из вас, кто увидит какое-либо зло, пусть исправит его рукой. Если на это не хватит сил, то пусть исправит его языком. Если и на это у него не хватит сил, то пусть будет против этого в своем сердце, и это является самым слабым проявлением веры». Другими словами, настоящий мусульманин не должен закрывать глаза на совершаемые нечестия, проявления безнравственности и несправедливости в обществе. Верующий, который обладает прекрасным нравом, уважает старших и милостив к младшим, способствует формированию в обществе атмосферы доброты и взаимоуважения.

Досточтимый Пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда призывал людей уважать старейшин и говорил: «Не из нас тот, кто не снисходителен (не проявляет милосердие) к младшим и не знает о достоинстве тех, кто старше нас (по возрасту и знаниям)». Одна из главных задач старшего поколения - сеять семена доброты и нравственности в молодом поколении. Особое внимание следует уделить воспитанию национальных ценностей.

Всемогущий Аллах призывает людей к истине и справедливости: «…примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (сура «аль-Худжурат», 9). Как вы видите, одной из главных причин некоторых недоразумений в обществе является попирание истины. Вершить справедливость - это способ стать одним из семи, кто будет находиться в тени трона Аллаха в Судный день. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Справедливые (будут) на минбарах из света справа от Милостивого, а у Него обе руки правые, это те, кто были справедливы в своих постановлениях со своими семьями и с теми, кого они опекают».

В то же время каждый мусульманин должен бережно относиться к имуществу. С религиозной точки зрения, имущество доверенное ему – это аманат. А злоупотребление доверием является большим грехом. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предупреждает о греховности и ответе в мире вечном: «Если мы доверяем человеку в каком-то деле, а он утаит от нас хоть иголку или что-то еще меньше этого, это будет предательством, и в Судный день предстанет перед ним». Урок, который следует извлечь из данного хадиса, заключается в том, что каждый должен принимать государственную собственность в качестве аманата и беречь ее как свою собственную.

Однажды вечером один человек пришел к Халифу Умару (р.а). Он (р.а.) потушил масляную лампу перед ним и зажег вторую лампу. Пришедший спросил Умара, почему он потушил одну лампу и зажег другую. Затем он сказал: «Когда ты пришел, я выполнял работу государства. А разговаривать с тобой - мое дело. Поэтому, я не хотел злоупотреблять собственностью казначейства, и зажег свечу, которую получил своими собственными деньгами». Эта поучительная история была примером для всех мусульман на протяжении веков.

Верующий, имеющий благой нрав, всегда найдет свое достойное место в обществе. Всемогущий Аллах, который призывает Своих рабов совершать добро, сказал: «Они веруют в Аллаха и в Последний день, велят творить одобряемое, запрещают предосудительное и торопятся совершать добрые дела. Они являются одними из праведников» (сура «Али Имран», 114).

Давайте усердно трудиться во имя добра и блага нашей страны! Светлого будущего и процветания нашей стране! Амин!

Аскар Муканов,

Главный имам Семейского региона

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт