Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ В НОЧЬ МОГУЩЕСТВА

Имам Абдул Малик Муджахид (Abdul Malik Mujahid) www.muslim.kz 11.06.2018 7472 0 Комментарии

Кур`ан называет Ляйлятуль Кадр (Ночь могущества) «лучшей, чем тысяча месяцев» (Кур`ан, 97:3). 

 

Все, что сделано в эту ночь – чтение Кур`ана, поминание Аллаhа и т.д. – превосходит по значимости все то, что можно сделать за тысячу месяцев. 

«Когда наступали последние десять дней рамадана, Пророк, мир ему и благословение Аллаhа, потуже затягивал свой изар, бодрствовал по ночам и будил членов своей семьи» (Муслим).

Аиша передала следующие слова Пророка (мир ему и благословение): «Ищите ночь аль-Кадр в один из нечетных дней последних десяти дней месяца Рамадана» (аль-Бухари).

Пророк также сказал: «Тому, кто будет молиться в Ночь могущества с верой и надеждой на награду, простятся все его предыдущие грехи» (Бухари, Муслим).

Вот несколько рекомендаций относительно того, что мы можем сделать в Ночь могущества, а также в предшествующие и последующие дни. 

Возьмите отпуск

Мы делаем перерыв в работе по самым разным поводам в жизни. На этот раз возьмите отпуск для того, чтобы полностью сосредоточиться на поклонении Аллаhу и вознесении благодарности Ему. 

Если отпуск невозможен, пусть это будут хотя бы несколько дней отгулов. В эти дни вам будет легче бодрствовать по ночам, посвящая это время молитве и не волнуясь о том, что утром надо вставать на работу. 

Во время отпуска или отгулов вы также будете иметь возможность совершить итикаф. 

Совершите итикаф (уединение в мечети)

Последние десять дней и ночей Рамадана Пророк обычно проводил в уединении в мечети, совершая итикаф. 

Во время итикафа мусульманин находится в мечети все время, совершая различные формы зикра (поминания Аллаhа), читая и изучая Кyр`ан. Он покидает мечеть только в крайнем случае, даже спит в мечети. В такие дни заботы об удовлетворении его потребности в пище берет на себя семья или администрация мечети. 

Поощряется также осуществление более короткого итикафа, например, в течение одной ночи или одного-двух дней. 

Делайте специальные ду’а

Аиша сказала: «Я спросила Пророка: “О, Посланник Аллаhа, если бы я знала, какая ночь является ночью могущества, что бы мне следовало говорить в эту ночь?” Он ответил: “Говори: О, Аллаh, Ты прощающий и Ты любишь прощать, так прости меня” (Аллаhумма иннака афуввун, тухиббуль афва, фаафу анни)» (Ахмад, ибн Маджах, ат-Тирмизи).

Декламируйте Кyр`ан

Возможно, вы выберете для чтения суры или аяты Кyр`ана, которые слышали во время намаза таравих. Если вы ходите на курсы чтецов Кyр`ана, Ночь могущества – прекрасная возможность испытать ваши знания и умения на практике. 

Размышляйте над смыслом Кyр`ана

Выберите главу или главы, которые вы слышали во время последнего намаза таравих, прочитайте их перевод и тафсир (толкование). Глубоко задумайтесь над тем, что они означают, и о том, как они влияют на вас лично. 

Очищайтесь от грехов

Абу Хурайра приводит такие слова Пророка: «Тому, кто совершает молитву в Ночь могущества, испытывая себя и укрепляя свою веру, ожидая награды от Аллаhа, будут прощены все его предыдущие грехи» (Бухари и Муслим).

Во время молитвы используйте не только короткие главы, которые вы знаете. Пусть ваша молитва будет более долгой, глубокой и значимой. Если вы знаете достаточно длинные суры, прочитайте перевод и пояснения, после чего молитесь, читая их и усердно обдумывая значение слов. 

Если вы знаете только короткие главы, прочтите перевод и пояснение заранее, после чего молитесь, размышляя над их смыслом. 

Таким образом, вы разовьете в себе привычку к концентрации даже во время обычных молитв, когда мы часто не можем сосредоточиться и легко отвлекаемся. 

Составьте свой собственный список ду’а

Спросите себя, чего вы в действительности хотите получить от Аллаhа. Составьте подробный список, не упуская даже малейших деталей. Включите в него и то, что не касается этого мира. Аллаh любит, когда мы к Нему обращаемся.

Когда ваш список будет готов, сделайте три вещи:

- Попросите Аллаhа даровать вам желаемое.

- Подумайте, что вы сделали, чтобы получить желаемое.

- Разработайте план, с помощью которого вы сможете получить желаемое в будущем.

Оцените себя

Задайте себе все важные вопросы. Оцените, чего вы добились и к чему стремитесь. Позвольте себе испытать счастье от сделанных вами благих дел и укоры совести за причиненное вами зло. Сожаление о грехах позволит вам искренне раскаяться перед Аллаhом, когда вы будете взывать к Нему с мольбами. 

Пусть ваши мольбы будут глубокими и идут от сердца

Самое лучшее время для совершения длинных и искренних ду’а – последняя часть ночи. Абу Хурайра приводит следующие слова Пророка: «Когда остается последняя треть ночи, наш Восхваляемый Господь спускается Своей милостью на нижнее небо и провозглашает: «Есть ли кто-нибудь, взывающий ко Мне, чтобы я внял его молитвам? Есть ли кто-нибудь, кто просит Меня о чем-либо, чтобы я выполнил его просьбу? Ищет ли кто-нибудь Моего прощения, чтобы Я мог простить его?» (Бухари, Муслим).

Например, вы можете проснуться за час до сухура (завтрака перед рассветом), чтобы попросить у Аллаhа обо всем, что вы желаете и что является дозволенным. Для этого вы можете взять ду’а из сунны, но также вы можете читать свои ду’а на вашем родном языке, главное делать это с искренностью и убежденностью.

Каждую ночь запоминайте одно воззвание к Аллаhу

Пусть это воззвание будет коротким, это может быть даже одна строчка. Даже если вы не знаете точного перевода ду’а, вы должны хотя бы в общих чертах понимать, что оно значит. 

Вы можете записать их на карточках (и носить с собой в течение дня, заглядывая в них на работе, за рулем, в любую свободную минуту). А ночью практикуйте их во время молитвы. 

Проводите ифтар с семьей

Если в рабочие дни вы проводили ифтар на своем рабочем месте наедине с парой фиников, в последние дни Рамадана найдите возможности сделать это с семьей. Проведите это время с пользой. 

Возьмите семью на таравих

Ваша жена и дети не ходили на таравих, потому что большую часть Рамадана вы не могли их отвезти в мечеть, до которой далеко идти пешком? Теперь сделайте все от вас зависящее, чтобы в эти последние десять ночей они бывали на молитве таравих. 

Читайте ду’а после чтения Кyр`ана

Почти во всех мечетях, где имамы стараются за время Рамадана прочитать весь Кyр`ан, в последние десять ночей это чтение подходит к концу. Возможно, они постараются закончить в одну из нечетных ночей во время намаза таравих, после чего возносятся ду’а. В такую ночь постарайтесь побывать на молитве таравих вместе с семьей.

Прочитайте книгу о Пророке

Прочтите книгу о жизни Пророка. Вы узнаете, как много он боролся во имя Аллаhа, и это укрепит вашу любовь к нему и исламу. Возможно, это даже подвигнет вас на то, чтобы в эти последние десять ночей проявлять еще большее усердие.

Стройте планы на следующий год

Произведя самооценку, вы можете планировать ваши действия, по крайней мере, на следующий год. Ляйлятуль-Кадр – великая ночь, когда вы можете об этом подумать (но не отвлекайтесь от поклонения Аллаhу), ибо вы находитесь в более созерцательном настроении. Возможно, вы посвятите одну ночь оценке, а другую – планированию на следующий год. 

Составьте список дел на ночь аль-Кадр

Подготовьте «список дел» на Ночь могущества. Так гораздо легче рационально использовать эту ночь, которая «лучше тысячи месяцев». Установите, в какой последовательности вы будете делать намеченное. Таким образом, вы избежите траты времени на бесполезные разговоры, которые так часто ведутся в праздничной атмосфере мечетей в Ночь могущества.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт