Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Язык обитателей Рая

Диляром Бектаева, устаз Актюбинской областной центральной мечети «Нұр Ғасыр» www.muftyat.kz 12.10.2017 5590 0 Комментарии

Арабский язык – язык Корана. Он был избранным среди всех языков мира, и он обладает необыкновенными свойствами. Этот язык также язык Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Язык этот богат и ни один из мировых языков не может соперничать с ним. Он оказывает духовное и физическое влияние на говорящего на этом языке.

Раньше арабы устраивали поэтические конкурсы, но когда Пророк (с.а.с.) получил Откровение, арабы были настолько изумлены такой чудесной выразительностью языка, и даже некоторые думали, что Коран воздействует магическое влияние на человека. Если кто-нибудь захочет исправить одно слово или букву из Корана, нарушится вся гармония Божественной книги. Ни одно слово Корана не должно быть измененным, иначе изменится смысл и фонетика.

Нам известно, что некоторые слова со временем имеют свойство устаревать, и мы их не употребляем. А язык Корана на протяжении 1439 лет не теряет своей актуальности...

Я уже более 10 лет преподаю по Корану и по сей день не встречала, чтобы одна из моих учениц задала мне вопрос: «Для чего мы изучаем Коран? Откуда он возник? Какими пользами владеет? В чем же его особенность от чтения слева направо?» День за днем растет число желающих изучить арабский алфавит и правила тажуида, чтобы потом с оригинала читать Коран. Но мало кто задумывается об ответе вышеприведенных вопросов. И наконец, когда я им излагаю о пользах Корана, об его пользе, многие начинают вникать в это.

Арабский язык имеет 29 букв. Звуки образуются в месте границы гортани, в середине гортани, груди, между корнем языка и ротовой полости. Звуки арабского языка «чистят» ротовую полость и менее подвержено заболеваниям. Также арабский язык – хороший врач-логопед. Он излечивает шепелявость и неправильное произношение буквы «р». Этот язык также помогает тем, у кого нарушено зрение. Потому что чтение арабского текста слева направо улучшает зрительный аппарат человека и расслабляет их. Овальная, круглая форма букв также хорошо влияет на психику.

Все буквы арабского алфавита согласные звуки. Специальных букв для обозначения гласных звуков нет. Различаются краткие и долгие гласные. Краткие гласные передаются на письме с помощью огласовок – надстрочных и подстрочных знаков. Также из 28 букв 22 буквы соединяются с обеих сторон, а 6 букв соединяются только справа.

Коран в течении 23 лет дошел до нас без искажений. Коран – последняя Божественная книга, и после нее не будет других книг. Он ниспослан всему человечеству. Законы Корана будут действовать до судного дня, и не изменится. Коран – вечное, великое чудо Всевышнего, данное Пророку Мухаммаду (с.а.с.). Чтение Корана является богослужением. Всем советую читать каждый день эту бесподобно чудную книгу и знать его смысл. Спешите научиться читать и беседовать со своим Творцом. Даст Аллах нам быть жителями джанната и говорить на арабском языке, которого Сам же избрал.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт