Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРОЧТИ САЛАВАТ - ИЗБАВЬ СЕБЯ ОТ ПЕЧАЛИ!

www.muslim.kz 06.10.2017 30123 0 Комментарии

Мы крайне нуждаемся в вирде – каждодневном чтении салавата. Нуждается ли Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в нашем салавате? Бес сомнений, нет! Салават ему читает Сам Господь, Обладатель величия (смысл): «Воистину, Аллаh и Его ангелы благословляют Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует). О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно» (Кyр`ан, 33:56).

Субханаллаh! Всевышний повелел читать салават после того, как рассказал, что Он Сам и Его ангелы читают салават. Учёные говорят, что мудрость этого в том, чтобы никому не приходили в голову мысли, что Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) нуждается в наших салаватах. Если бы повеление о чтении салавата было сразу: «О вы, которые уверовали! Благословляйте его», кто-то мог бы подумать, что его обременили салаватом.

Всевышний сначала сообщает, что Он благословляет его, что указывает на то, что Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) не нуждается в наших салаватах. Но тот, кто желает возвыситься, пусть ощутит благодать салавата, который Всевышний связал с Собой и Своими ангелами.

Салават от Аллаhа – это милость и возвеличивание, салават ангелов – это истигфар, салават людей – это мольба.

Только задумайтесь, когда Всевышний повелел благословлять Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), сподвижники пришли к нему и спросили: «Как нам благословлять тебя, о Посланник Аллаhа?»

Он ответил: «Вы говорите так: “О Аллаh! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Воистину, Ты – Достославен! О Аллаh! Ниспошли благословения Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму и роду Ибрахима. Воистину, Ты – Достославен!”»

Подумайте, Он сказал: «Вы говорите так: “О Аллаh! Благослови Мухаммада”». Мы, читая салават, просим Всевышнего благословить его. Но в действительности никто не силах достойно его благословить, кроме Всевышнего. Да благословит Аллаh нашего Господина Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), его семейство и сподвижников. Чтение салавата избавляет от печали, способствует исполнению нужд и долгов, о чём говорят хадисы.

Один из сподвижников спросил: «О Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует)! Я часто читаю салават. Сколько раз мне благословлять тебя?»

Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «Сколько ты хочешь».

Сподвижник сказал: «Я отдам салавату четверть времени».

Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «Как хочешь, а если увеличишь – будет лучше».

Сподвижник сказал: «Я отдам салавату половину времени».

Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше».

Сподвижник сказал: «Я отдам салавату две трети времени».

Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше».

Сподвижник сказал: «В таком случае я буду благословлять тебя всегда».

Тогда Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Ты избавишься от забот, и грехи твои будут прощены». То есть чтение салавата принесёт тебе пользу, а Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) не нуждается в салавате. Такова польза от чтения салавата.

Что более важно, чем избавление от забот, возмещение долгов? Все мы слышали достоверный хадис, в котором Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) говорит: «Кто благословит меня один раз, того Аллаh благословит 10 раз».

Что значит Аллаh благословит нас? Учёные говорят, что это милость, связанная с возвеличиванием. Однако есть слова Всевышнего, в которых говорится о благословлении Аллаhом Своих рабов (смысл): «Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мрака к свету. Он милосерден к верующим» (сура «аль-Ахзаб», аят 43).

К чему приводит благословление Аллаhа? Почему Аллаh нас благословляет? Чтобы вывести нас из тьмы к свету. Если мы один раз благословляем Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), Всевышний 10 раз благословляет нас, т. е. десять раз выводит нас из тьмы к свету. Если мы благословим его 10 раз, то нас выводят из тьмы к свету сто раз. Если благословим 100 раз, то нас выводят из тьмы к свету тысячу раз. Кто же проявляет беспечность в чтении салавата в таком случае?

Более тонкий смысл: выход к свету из тьмы – это великое дело, однако может возникнуть вопрос – нуждается ли Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует), чтобы его благословляли или нет, раз для него нет пользы от нашего салавата? Оказал ли он тебе добро? Обязан ли ты ему чем-либо?

Клянусь Аллаhом, нет из людей более доброго к тебе, чем наш господин Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) и не будет никогда! Всевышний посредством Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) вывел нас из тьмы к свету, из многобожия к единобожию, из беспечности к смиренности, из отвергания к принятию, из Ада в Рай. Нет среди людей никого более заботливого по отношению к нам, чем наш господин Мухаммад (да благословит его Аллаh и приветствует). Даже если бы не было в чтении салавата вышеперечисленных благостей, для нас было бы достаточно чтение салавата с целью показать искренность нашей любви к Посланнику (да благословит его Аллаh и приветствует).

Как же не читать салават, если за него обещано такое воздаяние?!

اللّهُـمَّ صَلِّ عَلـى مُحمَّـد، وَعَلـى آلِ مُحمَّد، كَمـا صَلَّيـتَ عَلـىإبْراهـيمَ وَعَلـى آلِ إبْراهـيم، إِنَّكَ حَمـيدٌ مَجـيد ، اللّهُـمَّ بارِكْ عَلـى مُحمَّـد، وَعَلـى آلِ مُحمَّـد، كَمـا بارِكْتَ عَلـىإبْراهـيمَ وَعَلـى آلِ إبْراهيم، إِنَّكَ حَمـيدٌ مَجـيد

Аллаhумма салли 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун. Ал-лаhумма, барик 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин кя-ма баракта 'аля Ибрахима ва 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!

"О Аллаh, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы. Славный! О Аллаh, пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму и семейству Ибрахима, поистине. Ты – Достойный похвалы, Славный!"

По материалам: http://muhammad-mustafa.ru/

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт