Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

О ПОЛЬЗЕ ТЕРПЕНИЯ В КУР`АНЕ

Мураткали Бисенов www.muslim.kz 03.10.2017 2307 0 Комментарии

Имам Ахмад (рахматуллахи алейх) говорил: «Аллаh упомянул о терпении в Кyр`ане 90 раз». Это качество имеет шесть преимуществ для каждого верующего, о которых сказано в Священной Книге. Вот они:

1) Инструкция – терпение должно быть присуще всем верующим

В аяте говорится (смысл): «Так терпи же [Мухаммад], ибо твое терпение — только от Аллаhа, не печалься из-за них и не горюй из-за их коварства» (Сура «ан-Нахль», 16 / 127).

В другом аяте сказано (смысл): «Так терпи же, пока не будет вынесено решение Господа твоего, а [пока] ты, воистину, под нашим присмотром. И возноси хвалу своему Господу, когда поднимаешься [утром]» (Сура «ат-Тур», 52 / 48).

2) Запрещено то, что вступает в противоречие с терпением

В Кyр`ане сказано (смысл): «Так сноси же терпеливо решение Господа своего и не уподобляйся спутнику рыбы, когда он воззвал [к Аллаhу] в скорби» (Сура «аль-Калям», 68 / 48).

3) Терпение – условие успеха и процветания

В аяте подчеркивается (смысл): «О, вы, которые уверовали! Терпите [тяготы поклонения Аллаhу и житейских невзгод], будьте стойки [против врага во время сражений]. И бойтесь Аллаhа, — может быть, вы преуспеете» (Сура «Али Имран», 3 / 200).

4) Терпеливые верующие получат двойную награду

В Кyр`ане сказано (смысл): «И будут они вознаграждены дважды за то, что были терпеливы, отвращали зло добром и делали жертвоприношения из того, чем Мы наделили их» (Сура «аль-Касас», 28 / 54).

Также в аяте говорится (смысл): «Передай [ Мухаммад, мои слова]: "О, те из Моих рабов, которые уверовали! Бойтесь своего Господа. Тем, которые вершили в этом мире добро, уготовано добро [в будущей жизни]. Земля Аллаhа обширна. Воистину, терпеливым воздается полностью безо всякого счета"» (Сура «аз-Зумар», 39 / 10).

5) Терпение и иман являются отличительными признаками благочестивого верующего

Смысл: «Из них (т. е. сынов Исраила) Мы поставили вождей (т. е. пророков), которые ведут [их] по Нашему повелению на прямой путь, поскольку они были терпеливы и уверовали в Наши знамения» (Сура «ас-Сажда», 32 / 24).

6) Терпение – это способ заработать Милость Аллаhа

В Кyр`ане сказано (смысл): «Повинуйтесь Аллаhу и Его Посланнику и не препирайтесь [между собой], а не то лишитесь мужества и удачи. Будьте терпеливы, ибо Аллаh — на стороне терпеливых» (Сура «аль-Анфаль», 8 / 46).

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт