Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Ценность времени в Рамадан

Kazislam.kz 09.06.2017 2696 0 Комментарии

Время – это человеческая жизнь. И оно состоит из неустанно ускользающих секунд и минут. Каждый миг укорачивает время человека в этом суетном мире.

Несмотря на то, что время является самым дорогим ресурсом в этом мире, человек продолжает проводить его попусту, не понимая его ценности. И самое интересное в том, что люди тратят свое драгоценное время на ревностное сбережение, приумножение и охрану ничего не стоящих денег. Но когда кто-либо крадет их время – они не имеют никаких возражений и не противостоят этому. Это большая трагедия. В один из дней потерянное богатство, имущество можно вернуть, но нельзя вернуть ни за какие деньги и богатства потерянное и проведенное попусту время. Светоч обоих миров (с.а.с.) говорил:

نعمتان مغبون فيهما كثير من الناس: الصحة والفراغ

«Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем [1]», - указывая на то, что только здоровье можно сравнить с ценностью времени.

А в дни священного месяца ценность времени возрастает в разы. Если быть более конкретным, то во время Рамадана каждое мгновение изобилует благом и наградой. Во время Рамадана открываются врата наград, савабов и раздаются божественные дары и трофеи. В этот благочестивый месяц награды за каждое благодеяние увеличиваются в разы. К сожалению, люди днем теряют время на базарах и столовых, готовясь к разговению, а ночное время за просмотром телесериалов. Безусловно, как и прежде они намеревались этот Рамадан провести за чтением Корана. Но их планы опять не осуществились. Если вы хотите провести этот Рамадан по-другому, прислушайтесь к нескольким советам:

1. Составьте четкий план своих действий на Рамадан. Совершайте пятикратный намаза вовремя и прочитайте весь Коран от начала до конца.

2. Важные дела ставьте на первый план. Потому как не каждое дело имеет наиважнейший статус и приоритет.

3. Отведите ограниченное время для разговоров по телефону, посещению рынков и магазинов, прогулкам в гости и т.д.

4. Учтите ваши возможности и способности. Не планируйте дела, которые требуют слишком много времени, и не переусердствуйте с количеством запланированного. Потому как чрезмерное количество дел может быстро утомить, и вы можете упасть духом;

5. Отведите для каждого поклонения соответствующее время. К примеру, чтение Корана и совершение дуа после сухура и каждого намаза, поминание Аллаха (зикр) и прошение снисхождения (истигфар) во время посещения магазина, приготовления пищи и т.д.

6. Не откладывайте сегодняшние дела на завтра. Если вы будете откладывать поклонения и благодеяния на другое время, то они будут только накапливаться и дальнейшее их выполнение в сжатые сроки может сказаться на их качестве, на вашей полной отдаче;

7. Уповайте лишь на Аллаха и просите помощи у Него. В максимально эффективном и плодотворном проведении этого священного месяца упование на Аллах и дуа играют особую роль.

Надеемся, что упомянутые советы помогут вам провести этот благословенный месяц Рамадан с пользой для очищения сердца и получения духовной подпитки, сил, которых хватит на целый год.

 

[1] Бухари  

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт