Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Можно ли проводить досуг во время Рамадана за просмотром телевизора?

Абдусамад Окан www.kazislam.kz 09.06.2017 4872 0 Комментарии

Допустимо ли в Рамадан коротать время в ожидания ифтара, тратя время на просмотр телевизионной продукции, долго спать или заниматься иными бесполезными делами?

В Священном Коране сказано: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» [1], - указывая на то, что путь достижения богобоязненности лежит через полноценный пост. Полноценный пост заключается не только в том, чтобы воздерживаться в течении светового дня от еды, питья и половой близости, возможно стоит уделить побольше внимания благодеяниям в этом месяце. Проявление равнодушия по отношению к ответственной работе, отказываться помогать близким и родным, коротание времени за просмотром футбола или иного бесполезного дела, вместо того, чтобы читать Коран, показатель того, что человек не постиг в полной мере ценностей, достоинства и сути священного месяца. В тоже время это стоит понимать и в качестве наущения Иблиса: «Ты постишься в знойные и жаркие дни, поэтому поспи, отдохни перед телевизором». Посланник Аллаха (с.а.с.) говорил: «Если человек не перестает лгать или поступать лживо и невежественно, то Аллах не нуждается в том, чтобы он отказывался от еды и питья!» [2].

Примечание: мы сторонимся от утверждения, что пост не будет принят от человека, попусту тратящего время на просмотр телевизора или на длительный сон в дневное время Рамадана. Мы всего лишь хотели сказать, что такое времяпрепровождение чревато меньшим савабом и стоит побеспокоиться о том, чтобы пост был принят Всевышним.

 

[1] Бакара, 183 аят.

[2] Бухари, 1804 хадис.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт