Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Добрые отношения с родственниками являются одним из видов поклонения

04.11.2016 7954 0 Комментарии

Всевышний Аллах в Священном Коране повелел нам: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами»  (сура «Ниса», 1-аят).

Когда один человек пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и попросил: «Расскажи о деяниях, которые приведут меня в Рай». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Поклоняйся Аллаху, не придавай Ему сотоварища, совершай намаз, выплачивай зекет и укрепляй родственные связи» (Бухари).

Давайте обратим внимание на данный хадис. Все мусульмане хорошо знают о том, поклонение Аллаху, чтение намаза, выплата зекета, являются священным долгом в Исламе. Хорошее же отношение к родственникам упоминаются наравне с этими обязанностями.

Один из даров, который преподносит нам Всевышний Аллах в этой жизни – это наши родственники. Только родные люди подставляют нам свое плечо в трудных жизненных ситуациях, разделяют с нами радости и горе, терпеливо прощают наши обиды и недостатки. Не все люди могут вести себя, как наши родные.

Наш народ всегда высоко ценил родственные узы. Знаменитый просветитель, ученый Ыбрай Алтынсарин в одном из своих трудов отметил: «Самые первые шаги в воспитании ребенка начинаются с развития чувства уважения к родителям, родным и друзьям». Поэтому основная обязанность родителей - воспитать детей добрыми, заботливыми по отношению к родным людям. Потому что укрепление родственных связей в нашей религии – ваджип, а на разрыв родственнызх уз в нашей религии наложен строгий запрет. Поистине богобоязненные люди всегда поддерживают очень бликие, уважительные отношения с родственниками.

У каждого из нас есть братья, родные люди, которые нам близки по крови. А если смотреть глубже, все человечество произошло от общих предков отца Адама и матери Хауы. Поэтому великий Абай высказал мудрость для тех, кто хочет, чтобы их иман был полным: «адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп...» - «...люби все человечество, как братьев своих...».

Ведь даже Всевышний Аллах с особой любовью относится ко всем людям, несмотря на какие либо различия. Потому что обладающий огромной милостью Создатель в Священном Коране упоминает об общих корнях, родственной связи всех людей и строго запрещает разделение на расы, нации и различные другие ссоры. 

Как следует понимать, понятие родственные отношения? Это значит ходить друг к другу в гости, узнавать о новостях и делах, писать письма, звонить по телефону, узнавать о самочувствии больных, принимать участие на тоях, приезжать, с намерением навестить родных, разделять с ними радости и горе, следить за хозяйством тех, кто находится в дороге. Все это входит в соблюдение родственных отношений.

Кроме этого проявление сочувствия, помощь родным, оказавшимся в сложной ситуации, вручение подарков и оказание различных знаков уважения также являются путями укрепления родственных связей. Поддерживание родственных отношений удлиняют жизнь человека.

У нашего красноречивого народа очень много мудрых слов на эту тему. А сколько обрядов  традиций, основанных на родственных отношениях! Например: «Ағайын – ағайынның айнасы» (Брат – зеркало брата), «Ағайын бірде араз, бірде тату» (Родственники иногда дружны, иногда врозь), «Ағайында өкпе бар да кек жоқ» (У родных есть обиды, но нет зла), «Ағайынның азары болса да безері жоқ» (От своих родных никуда не деться), «Ағайынмен ішкен ас тәтті» (Вместе с родными и еда вкусней), «Ағайын қадірін білмесең жалғыздық берер сазайды» (Не ценишь родных, будешь жить в одиночестве), «Бетің қисық болса айнаға өкпелеме, Ниетің қисық болса ағайынға өкпелеме» (Не злись на зеркало, коли лицо кривое, не злись на родных, коли твои намерения злые), «Ағайыңды өкпелеткеннің үні іриді» (Угаснет голос того, кто обидел родных), «Сара жолдың қадірін адасқанда білерсің, Қарындастың қадірін қарасқанда білерсің» (Цену дороги узнаешь заблудившись, цену сестры, выдавая замуж ), «Туғаныңмен туыспасаң кең дүниеге сыйыспассың» (Не дружишь с родными, не уместишься и в огромном мире), «Тіріңде сыйласпасаң, өлгенде жыласпа» (Можешь не оплакивать в смерти, если не уважал при жизни), «Ағайын тату болса ат көп, Абысын тату болса ас көп» (Если братья дружны, много лошадей, если дружны снохи - еды). И так можно продолжать бесконечно.  

Наши казахи издревле не делились среди родных, строго сохраняли единство и согласие народа. Мы уникальный народ, который всегда развивал и укреплял родственные отношения. Начиная с тоев в аулах и заканчивая проводами усопшего в последний путь, всюду встречаются обряды, проводимые вместе с родственниками. Огромное множество наших прекрасных традиций, связанных с родственными отношениями можно кратко охарактеризовать выражением:  «Ағайыннның қадірі торқалы той, топырақты өлімде» (Цену родных познаешь на торжественных тоях и тяжелых утратах).

Незыблемый закон Всевышнего Аллаха о неразрывности родственных уз наш народ с давних пор превратил в основной принцип своей жизни. И если мы думаем о счастье в обоих мирах, хотим, чтобы наши молитвы были приняты, нужно быть в добрых отношениях с родственниками. Ведь жизнь так скоротечна. А это значит, что завтра мы можем навечно потерять родного человека, которого обидели сегодня.

Пусть Всевышний Аллах хранит спокойствие и единство нашего народа!

 

 

Бахытбек ТОЛЕГЕНУЛЫ,

главный имам Иртышского района Павлодарской области

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт