Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Что необходимо знать о хадже-2016

19.08.2016 2718 0 Комментарии
Какие документы надо брать с собой?

В Духовном управлении мусульман уже предупредили о тех документах, которые необходимо взять с собой. Но стоит пробежаться по списку еще раз.

  • Заграничный паспорт (срок до окончания действия не менее 6 месяцев);

  • Отсутствие в заграничном паспорте виз Израиля;

  • Две цветные фотографии 3x4 на белом фоне. Для женщин обязательна фотография в платке;

  • Ваучер, гарантирующий проживание по всему маршруту. Это документ, который подтверждает оплату услуги и гарантирует право на ее получение, обеспечивает проживание по всему маршруту, т.е. подтверждает наличие забронированного места в отеле. Ваучеры приобретаются в фирмах, занимающихся отправкой паломников на хадж;

  • Международное свидетельство о вакцинации против менингита и дифтерии;

  • Женщины моложе 45 лет сопровождаются мужчинами из числа ближайших родственников (махрамов) старше 18 лет;

  • Женщине, совершающей хадж с мужем, необходимо иметь при себе свидетельство о браке;

  • Женщина, совершающая хадж со своим махрамом, должна иметь при себе документы, подтверждающие степень родства (оригинал).

Многие рекомендуют сделать копии документов и хранить их при себе или же отдать другим членам группы.

 


Нужны ли лекарства во время хаджа?

Взять с собой в путь аптечку из минимального набора рекомендуют все, кто уже совершил хадж ранее. Паломнику могут понадобиться:

  • Оксолиновая мазь;

  • Маски для лица (берите сразу упаковку, а то и две, так как наверняка будете дарить тем, кто их не взял);

  • Средства от простуды;

  • Средства от болей в горле и насморка;

  • Средства от диареи, тошноты и рвоты;

  • Лекарства для желудка (также пригодятся для приема вместе с антибиотиками);

  • Лейкопластырь и бинт;

  • Левомеколь – мазь для открытых ран;

  • Дезинфицирующее средство для рук.

 


Рядом с паломниками всегда будет врач. Обязательно возьмите с собой в путешествие воду! Паломники рекомендуют везде брать с собой небольшой запас, особенно это поможет в день стояния на горе Арафат и в Муздалифе.
Какую одежду необходимо брать в хадж?

Мужчинам нужно взять пару футболок и рубашек. Больше брать не имеет смысла, так как будет покупаться местная одежда или ихрам (специальная одежда, которую мусульманские паломники надевают во время хаджа). Рекомендуется взять с собой в поездку запасные штаны и несколько пар носков. Они пригодятся, чтобы не натереть мозоли, а ходить придется много и зачастую в открытой обуви.

 

Женщинам рекомендуется заранее запастись белым хлопчатобумажным платьем (с широкими белыми брюками, надеваемыми под него). К слову, такой комплект будет повсеместно в продаже в Мекке и в Медине. Не стоит носить черное – это сильно притягивает палящие лучи солнца Саудовской Аравии.

 

Комплекты религиозной одежды стоит надеть в самолете, так как в небе борт пролетит над святыми местами.


Как вести себя на месте?

С паломниками всегда находится сопровождающий, но стоит все-таки выучить несколько фраз на арабском, чтобы, потеряв свою группу, найти ее. Необходимо всем членам группы садиться в один автобус, чтобы не потеряться среди многотысячной толпы. Стоит оказывать внимание больным и пожилым людям. Договариваться с таксистами, если вы опоздали на автобус, лучше на месте отправления, и при себе всегда нужно иметь немного наличных денег. В этом году, чтобы потерявшийся паломник смог добраться до своего отеля, будут использоваться специальные браслеты. Но стоит завести бумажку с адресом гостиницы и номером телефона сопровождающего всей группы.

 

Несмотря на строгие меры контроля, давки все равно происходят в течение хаджа, из-за чего погибают десятки людей.

 

Стоит особое внимание обратить на карманников, которых предостаточно. Старайтесь не брать с собой ценные вещи, особенно когда идете сквозь толпу.

 

Какие бытовые вещи пригодятся в хадже?

В хадже и особенно в палаточном городке пригодится электрический чайник, который можно взять из дома. Нужен удлинитель, потому что розетки в лагере расположены у потолка. Можно на месте купить заварочный чайник (будет отличный подарок близким).

 

Если будет очень жарко, то стоит приобрести зонт и взять с собой небольшой плед, чтобы удобно было сидеть. Некоторые рекомендуют взять с собой небольшие весы, чтобы не превышать объем разрешенного багажа.

Что можно есть в Саудовской Аравии?

Паломников обычно кормят, но некоторые хотят готовить самостоятельно. Поэтому им рекомендуют покупать продукты в супермаркетах. Воду стоит пить только кипяченную или бутилированную. Не нужно покупать лед у уличных продавцов из-за антисанитарии. Категорически запрещены алкоголь и сигареты.

 

Замзам – это святая вода из источника в Масджид аль-Харам. Считается, что она божественно благословлена, поэтому паломники предпочитают пить именно ее. В городах много чайных, где подают чай с печеньем. К тому же, рядом с мечетями продают соки в ассортименте.

 

Что можно увидеть интересного в Мекке и в Медине?

 

  • Все основные достопримечательности так или иначе связаны с религией - Святая мечеть Кааба, Мина - место символичного забрасывания камнями дьявола, Муздалифа и многое другое.

  • В Саудовской Аравии особо рекомендуют обратить внимание на горные вершины Мекки.

  • Рекомендуется посетить Гар Хира, где был написан первый стих проповеди пророка Мухаммеда.

  • Советуют молиться и читать Коран в Каабе и Масджид аль-Харам.

  • Обязательно посетить гору Арафат и Джебел Рахма - место последней проповеди пророка Мухаммеда.

  • Джебель Аль Тейра - пещера, в которой пророк Мухаммед прятался, в то время как идолопоклонники из Мекки хотели его убить.

  • Масджид Танеем - мечеть, которой оканчивается Умра для людей, уже побывавших в Мекке.

  • Худайбия - место, где был заключен известный договор между мусульманами Медины во главе с Мухаммедом и курайшитами Мекки. Недалеко от этого места рядом со старыми руинами построена мечеть.

  • Абрадж аль-Бейт - комплекс, центральная часть отелей и услуг города. Создан для привлечения взглядов на башню над головами паломников. На ее вершине - гигантские часы, а также музей ислама и центр наблюдения за Луной.

  • Шопинг в городе очень распространен. Торг всегда уместен в местных магазинах.

 

Что можно привезти из паломничества?

Конечно, впечатления и воду из источника Замзам (в некоторых самолетах разрешают бесплатно провезти 10 литров на человека), четки, коврики для намаза и особые финики, которые не продаются на родине.

 

Можно еще приобрести масляные духи, которые очень популярны на Ближнем Востоке.

http://theopenasia.net

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт