Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Мужчины, носить золото - вредно. Наука дает хадису свое объяснение

13.01.2015 23917 0 Комментарии

Учёные нашли научное обоснование запрету, наложенному Исламом, на ношение золотых украшений для мужчин, и также выявили его полезное свойство для женщин.

Согласно предписаниям Ислама, мужчинам желательно носить серебряные кольца и запрещено носить золотые украшения, а женщинам же золотые украшения разрешены. Хадисы Пророка (мир ему и благословение) запрещают ношение золота мужчинам, и разрешают – женщинам. Недавно учёные дали этому положению научное объяснение.

Некоторое время назад немецкие специалисты заявили, что постоянное ношение золотого обручального кольца может достаточно серьезно влиять на наше здоровье, причем касается это исключительно мужчин.

Оказывается, всё дело во вреде, который наносится организму золотыми украшениями, и, как ни странно, только мужскому организму – в отличие от женского организма, которому, как известно, оно приносит даже пользу. Учёные объясняют это тем, что гормональная и половая системы женского организма лучше защищены от внешних воздействий, а потому окисляющийся драгоценный металл им не вредит.

Дело в том, что со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции, которые оказывают влияние на мужские половые железы и могут даже приводить к расстройствам в сексуальной сфере. Оказалось, что нормальную работу желез способны нарушить даже доли миллиграмма оксидов золота, независимо от его пробы.

Говоря о пользе золота для женщин, учёные утверждают, что золото, из которого принято делать обручальные кольца, оказывает специфическое тонизирующее воздействие на женский организм и активизирует происходящие в нем процессы.

Золотые украшения специалисты рекомендуют носить при астенизации нервной системы. Кроме того, золото, благодаря его тонизирующему действию, очень подходит «дамам бальзаковского возраста» и лицам, страдающим заболеваниями сердца. Оно также полезно гипертоникам, так как снижает артериальное давление, а вот серебро им носить нежелательно.

Что же касается обручальных колец, то необходимо отметить, что они оказывают достаточно серьезное влияние на наше здоровье, – говорят ученые. Помимо вредного воздействия золотых обручальных колец на мужской организм, есть и другой механизм влияния обручального кольца на здоровье. Известно, что в пальцах сосредоточено большое количество нервных окончаний и более 400 активных точек на кисти руки, которые связаны с почками, печенью и сердцем. Естественно, что, надевая кольцо, мы физически воздействуем на передачу нервных импульсов и, так или иначе, влияем на своё состояние. В этом плане опасно носить тесные кольца.

Вообще же ношение тесного, вызывающего дискомфорт кольца на указательном пальце может вызвать остеохондроз и радикулит. Неудачное украшение среднего пальца может грозить человеку атеросклерозом и гипертонией, а перегрузка мизинца ведёт к патологии двенадцатиперстной кишки. На практике врачи иногда сталкиваются со случаями, когда достаточно снять обручальное кольцо с пальца, чтобы человек навсегда расстался с головной болью и бессонницей. Потому, если ваши пальцы за время семейной жизни поправились, нужно обязательно растянуть украшение, и, конечно же – не забывайте снимать кольца на ночь.

Итак, сегодня мы получили научное обоснование запретам Ислама, в которых учитывается реальная польза человеческому здоровью.

По материалам газеты «Взгляд»

Абдулла Гаджиев 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт