Абу-Ханифа и аль-Аузаи встретились в Мекке.
- Почему Вы не поднимаете руки перед и после поясного поклона? - спросил Имама сирийский ученый.
- Потому что это ничем не удостоверено у Божьего посланника, - ответил Абу-Ханифа.
- Как это не удостоверено?! Рассказывал мне аз-Зухри со слов Салима, а тот - со слов своего отца Абдаллаха ибн Умара ибн аль-Хаттаба, что Божий посланник поднимал руки до плеч, когда начинал молитву, перед и после поясного поклона.
- А нам рассказывал Хаммад со слов Ибрахима ан-Нахи, а тот - со слов Алькамы и аль-Асвада, а они - со слов Ибн-Масуда, что Божий посланник поднимал руки только в начале молитвы и больше не возвращался к этому.
- Я тебе рассказываю со слов аз-Зухри, а он - со слов Салима, а тот - со слов Абдаллаха, а ты говоришь: «Рассказывал мне Хаммад со слов Ибрахима»!
- Хаммад знал больше аз-Зухри, Ибрахим знал больше Салима, Алькама был в фикхе не хуже Ибн-Умара. И если Ибн-Умар обладал преимуществом сподвижника, то аль-Асвад обладал другими достоинствами. Ну а Абдаллах ибн Масуд - это Абдаллах!
Аль-Аузаи после таких аргументов замолчал.
Из книги:"ЖИЗНЬ И НАСЛЕДИЕ АБУ ХАНИФЫ-Рассказы"
МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
28.02.2014
3454
0 Комментарии
+7 7172 999 866
г. Астана, ул. Карасаз 3
Комментарии (0)
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт