Особенное отношение к кошкам было в Исламе. Арабы почитали кошек всегда, однако в мусульманский период симпатия к этим животным снискала особое распространение. Одна из легенд гласит, что кошка родилась в ковчеге пророка Нуха (Ноя, а.с.) тогда, когда «чихнул лев». Много споров вызывает история происхождения кошек и с научной точки зрения. Самое популярное мнение, которое, кстати, особенно утвердилось у нас, заключается в том, что единым предком современных кошек является переднеазиатская североафриканская степная кошка, которая была одомашнена в Нубии, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Только после этого кошки попали в арабские страны, а затем появились в Азии, где успешно смешались с лесными бенгальскими видами. По другой, более современной версии домашние кошки имеют полифелитическое происхождение, то есть разные породы независимо друг от друга складывались в нескольких основных центрах.
В Исламе нет понятия «священное животное», как, к примеру, корова в Индии. Наносить вред животным у мусульман запрещается: бить животных, издеваться над ними (например, нельзя подстригать им когти). В то же время нет поклонения и культа животных. В доме разрешается содержать кошку, если это несет пользу, а не вред.
Пророк Мухаммад (с.а.с.) хорошо относился к кошкам и советовал своим единоверцам заботиться о них. У Пророка была и своя любимая кошка. Он опекал ее, никогда с ней не расставаясь, даже во время молитвы. Существует хадис о том, что Мухаммаду (с.а.с.) нужно было срочно уйти, а кошка уснула на рукаве одежды, он отрезал рукав, лишь бы не побеспокоить ее сон. Когда он вернулся, кошка проснулась и поклонилась ему. Тогда Пророк погладил ее три раза. (Исламская культура; История; Этносы и традиции).
Известна история, как кошка спасла Мухаммада (с.а.с.) от ядовитой змеи. Как считают некоторые мусульмане, с тех пор на лобиках некоторых кошек появились четыре полоски, обозначающие букву «М». А после того, как Пророк коснулся спины животного, та приобрела способность всегда приземляться на все четыре лапы. Из-за его любви к кошкам у него было прозвище «отец кошек». Известна также фраза Пророка о том, что «кошки не нечисты и не мешают молитве, они подобны пастырям…».
Один из хадисов рассказывает о том, что одна женщина, которая держала взаперти свою кошку без воды и еды, попала в ад. Передают от Абдуллы (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Была наказана женщина из-за кошки, которую она держала в тюрьме, пока та не умерла. И из-за нее эта (женщина) вошла в Огонь – она и не кормила ее, и не поила, как заключила ее, и не отпускала ее питаться стрекунами (насекомыми) земными» (сборник хадисов «Сахих Муслим»). В одном из хадисов говорится так: «Передают от Абу Аль-Зубайра (р.а.), сказавшего: «Я спросил Джабира о выручке за собаку и кошек. Он ответил: «Пророк, резко высказался (и предостерег) от этого» (сборник хадисов «Сахих Муслим»).
Известно отношение к кошкам проповедника Ислама и передатчика хадисов о жизни Пророка Мухаммада (с.а.с.) по прозвищу Абу Хурайра («отец кошечки»). Его настоящее имя было Абд ар-Рахман бин Сахр. Прозвище возникло потому, что он носил в рукаве одежды кошку. Другое его известное прозвище Абу Хирр («отец кота»).
В одном из хадисов говорится: «Дауд ибн Сахих ибн Динар ат-Таммар привел слова своей матери о том, как ее хозяйка послала ее с блюдом (харисы) к Айше (р.а.), когда та совершала молитву. Она сделала мне знак, чтобы я опустила его на пол. Кошка подошла и попробовала немного из него, а когда Айша закончила молитву, она поела, взяв еду из того блюда, где ела кошка. Она сказала: «Посланник Аллаха говорил: «Они не нечистые: они – ваши домочадцы». Она добавила: «Я видела, как Посланник Аллаха выполнял омовение водой, к которой прикасалась кошка…» (хадис Дауд, рассказал Джабир ибн Абдулла).
Британский востоковед Эдвард Лэйн в 30-х годах XIX века был в Египте. Свои заметки о жизни тогдашних египтян он изложил в книге «Нравы и обычаи египтян». На страницах этой книги он упомянул интересное явление из жизни каирцев:
«А вот еще забавная черта из жизни египетской столицы: все бездомные кошки кормятся за счет каирского кади (главного судьи), проще говоря, находятся у него на иждивении. Каждый день, после полудня, на большой двор перед Махкамой (место судопроизводства) приносят потроха, и кошек созывают на трапезу. Баш-кятиб (главный писарь кади) рассказывал мне, что султан аз-Захир Бейбарс (мамлюкский султан XIII века) в завещании отписал кошкам сад рядом со своей мечетью. Сад называется Гейт аль-кутта (Кошачий сад). Однако сад был все же продан душеприказчиками под тем предлогом, что слишком запущен и поддержание его приносит одни убытки. Потом этот сад еще долго переходил из рук в руки. Сейчас ежегодный доход с него составляет хекр (налог на землю) всего в пятнадцать пиастров, отчисляемых в пользу бездомных кошек. В результате забота о кошках пала на городского кади. По долгу службы он является официальным распорядителем всех средств, завещанных на дела милосердия». До сих пор, как в Каире, так и в Дамаске, Стамбуле и других мусульманских городах можно увидеть много кошек.
Кошки помогали не только в решении практических нужд, уничтожая грызунов, скорпионов, но как ни странно, служили в назидание людям. Вот история Ибн Бабшада, записанная в конце XIV века египетским теологом и зоологом Дамири»: «Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Ибн Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».
Множество историй суфиев также рассказывают о кошках. Например, известный суфий X века аш-Шибли увидел сон, в котором ему были отпущены грехи за спасение одного котенка. Среди суфиев были и шейхи, и врачи, и математики, и учителя, и государственные деятели. Они постигали астрономию и молекулы. Исходя из своих наблюдений, заключили, что урчание кошки часто сравнимо с зикром – ритмическим монотонным повторением священных текстов, которое использовали для лечения больных. Так, упомянутый выше аш-Шибли рассказывал: «Я пошел повидаться с Саури. Увидел, что он пребывает в медитации и при этом настолько неподвижен, что у него не шевелится даже волосок. Я спросил: «У кого ты научился такой глубокой медитации?
- Я научился этому у кошки, поджидающей мышь у норы. Кошка шевелилась гораздо меньше, чем я, — ответил он».
Современная медицина подтвердила изыскания прежних врачей и действительно, урчание кошек действуют на частотах, которые способствуют заживлению переломов костей. Симпатия к нашим четвероногим друзьям сказалась не только в изобразительном искусстве, но и в мифах, и легендах.
В своей книге современный исследователь Дж.В. Толан пишет о шахе Исмаиле Сафави (жил в XV-XVI вв.): «С ним всегда был его кот и врагом становился ему тот, кто его обижал. У (Исмаила) был шатер, в котором было 365 или 366 входов, круглых как мир, и утром открывался тот, которым ежедневно пользовался кот… Говорили, что в облике этого кота (Исмаил) имел духа-защитника, помогавшего и советовавшего ему, и совершившего с ним много чудес…» Образ кошки нашел свое отражение и в литературе, и в декоративно-прикладном искусстве.
Существуют упоминания кошек в полузабытой истории мусульманской науки, например, о кошках пишется в научной книге IX века под названием «Китаб аль-Хайаван» («Книга о животных»). Итак, мы видим, что в Исламе отношение к кошкам особенное, что, по всей видимости, это связано с симпатией Пророка Мухаммеда (с.а.с.). В исламе существуют также указания, что нужно относиться гуманно и к другим представителям животного мира, например, к верблюдам, лошадям, птицам и др.
Екатерина Муратова
МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
14.02.2014
15585
0 Комментарии
+7 7172 999 866
г. Астана, ул. Карасаз 3
Комментарии (0)
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт