Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Современные проблемы бракосочетания по шариату

06.10.2013 4173 0 Комментарии

В последнее время, в результате динамичного развития и распространения Ислама в Казахстане всё больше людей желают следовать в повседневных делах, в социально-общественной жизни, в делах и работе нормам Ислама. То, что это приносит положительные результаты - факт. Желание следовать Шариату выливается в честность и порядочность при ведении дел, в доброте к ближним, в порицании распространения сплетен и судачества в общении, в уважении к старшим, в отказе употреблять спиртные напитки и увлекаться курением, и во внешнем виде - ношение скромной и невызывающей одежды. В целом, подобное ведёт к общему оздоровлению нации как в морально-этическом, духовном плане, так и в физическом состоянии.

В данной статье хотелось остановиться на исламском бракосочетании - никахе. К сожалению, в нашем обществе к никаху относятся несерьёзно. Молодые люди отдают себе довольно слабый отчёт в том, что они делают, совершая никах. Сразу оговорюсь, это не относится к тем мусульманам, которые зарегистрировав свой брак в ЗАГСе, едут в мечеть для совершения обряда бракосочетания по шариату, но тех мусульман, для кого никах является неким пусковым механизмом «Можно», т.е. никах для таких молодых людей является моральным обоснованием их отношений и убирает препоны, которые ставит разум на пути к супружескому ложу. А ведь супружеская жизнь это не только интимные отношения. Брак заключается, и люди вступают в семейную жизнь именно для создания семьи! Рождение, обеспечение и воспитание детей - и есть главная цель никаха, а интимная жизнь только часть семейной жизни. К сожалению, многие мусульмане, впопыхах прибежав в мечеть, уговорив брата или дядю выступить опекуном, вопреки воле родителей, ссылаясь на положения ханафитского фикха о допустимости такого бракосочетания, заключают никах и не понимают его стержневой сути. Легкомысленность мужчин и наивность девушек в этом вопросе просто поражают. О чём думает мужчина, который ведёт девушку в мечеть в обход ЗАГСа? Понимает ли он, что построение семьи - это тяжкий труд? Отдаёт ли он себе отчёт в том, что интимные отношения приводят к рождению детей, и понимает ли он, что родившись, ребёнок потребует большую часть его внимания, т.е. молодой человек, став отцом, уже не принадлежит полностью себе и должен структурировать своё время, да и в целом жизнь, с учётом новых для него обстоятельств. 

Теперь о девушках. Их наивность заключается в том, что они вообще идут на заключение никаха в условиях светского государства, где брак охраняется соответствующим законом. На что они надеются? Почему они не думают своей головой, а тех, кто пытается на основании жизненного опыта думать за них, имеются ввиду родителей, отвергают? Никах способен быть полноценным браком без официальной регистрации только в том случае, если оба будущих супруга имеют крепкую веру, ясный рассудок и добрые сердца. Вера в этом случае играет основную роль. Именно люди делают никах, и именно они будут его гарантом, но не наоборот. Если мусульманин не имеет крепкой веры, то никах очень зыбок и нетвёрд, т.к. нет морально-этического обоснования не совершать того, что может привести к разводу. И наоборот, крепко верующий мусульманин всегда будет страшиться наказания от Аллаха за несохранение семьи. В этом случае никах твёрд и надёжен, т.к. его основа - вера мусульманина, которая велит ему быть добрым и любящим в семье, контролировать негативные эмоции и нести ответственность за свою семью.

Однако зачастую всё бывает наоборот - не имеющий крепкой веры муслим в порыве гнева, ревности или ещё какой-либо негативной эмоции «на зло» супруге даёт ей развод 3 раза. А ведь Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод». Супруга, так же не обладающая крепкой верой, не старается смягчить ситуацию, но даже пытаясь отомстить подливает масла в огонь, и оба, на волне общего желания проучить друг друга, делают всё, чтобы разрушить никах. В этом проявляется незрелость, как духовная, так и житейская. Причём незрелость проявляет себя сразу же, когда девушка и её избранник, заключая никах, даже не закладывают в своём сознании, что в их семейной жизни могут быть ссоры и тяжёлые времена, и поэтому, когда такое случается, брак рушится.

Самое печальное, что разведясь,  бывшая супруга обнаруживает себя в положении со всеми вытекающими последствиями. Когда неоднократно видишь подобное, невольно возникает мысль, почему эти молодые люди приобретают жизненный опыт столь экстремальным путём? Причём, вовлекая не только себя, но и родителей и детей.

Поэтому, прежде всего, хотелось бы обратиться к девушкам, ведь это вам придётся вынашивать, рожать и воспитывать детей. Труд это - колоссальный. Пусть это будет при вас всегда, когда вам предлагают никах без регистрации брака в ЗАГСе. Если молодой человек по причине своей духовной незрелости бросит вас, то имея только никах, вы остаётесь совершенно бесправной. Именно ЗАГС будет вашей защитой. Зарегистрировав брак, вы попадаете под охрану закона «О браке и семье», и тогда ваш муж 1000 раз подумает, прежде чем развестись. В последнее время участились случаи, когда молодые ребята, внешне являющиеся мусульманами, склоняют мусульманок к никаху только, чтобы вступить с ними в отношения, а как только они надоедают им, то они без труда дают им развод и ищут новую «жертву». Сам по себе никах от всего этого не страдает. Это бракосочетание перед Всевышним. И для истинно верующего этого достаточно на всю жизнь. Но много ли у нас таких?

Источник: http://azan.kz

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт