Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

НЕПОСЛУШНЫЙ НИЛ

Жанбота Карашулаков kazislam.kz 05.10.2017 3134 0 Комментарии
Во времена правления Хазрета Умара (р.а.) народ Египта обратился к своему мэру Амр ибн аль-Асу (р.а.): «У нас есть обычай. Если не совершить его, то Нил обмельчает, и его вода засохнет.

А обычай таков: После 12-го числа этого месяца, нам необходимо предать в жертву одну девушку. Мы берем согласие ее родителей, дав им денег и имущество. Потом ее красиво наряжаем и сбрасываем в канал.

В ответ им Амр ибн аль-Ас (р.а.) сказал: «Ислам устранил и запретил дурные обычай» и не принял это предложение от жителей.

Через 3 месяца вода канала схлынула. Народ Египта начал постепенно переселяться в другие места. Видя эту ситуацию Амр ибн аль-Ас (р.а.)  написал Хазрети Умару (р.а.) письмо и сообщил о случившемся.

Достопочтимый Умар (р.а.) прочитав письмо отправил ответ: «Ты хорошо сделал, что не исполнил их обычаи. Брось в канал бумажку, которая внутри письма» - повелел халиф.

А в этой бумажке было написан: «Египетскому каналу от раба Аллаха Всевышнего Умара ибн аль-Хаттаба. Если ты думаешь, что до этого сам себе истекал, не теки отныне. Если течешь по воле Аллаха Всевышнего, то молю Аллаха Всевышнего, чтобы Он сделал тебя текучим».

Амр ибн аль-Ас (р.а.) сделал как велел правитель правоверных. На следующий день канал сильно забурлил и больше не пересыхал.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт