Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Ценные «места отдыха»

10.02.2015 2653 0 Комментарии

Один человек вышел в путь в соседнее село. Вдруг перед ним появился ангел.

«Какова цель твоего путешествия в эту местность?» –  спросил ангел.

«Навестить брата своего, которого я люблю ради Аллаха» – прозвучал искренний ответ.

Ангел продолжал: «Есть ли у тебя иная цель помимо той, что озвучил?».

Человек ответил: «Нет».

На что ангел провозгласил:  «Я – посланник от Аллаха к тебе и я принес тебе весть о том, что Аллах любит тебя также, как ты возлюбил брата своего» (Сахих Муслим, хадис 6495)

В то же время другой ангел сказал ему: «Каждый твой шаг послужил для тебя подготовкой к обители в Раю». (Сунан Тирмизи, хадис 2008)

Всевышний Аллах сказал:

«Моя любовь обязательна для тех, кто любит, посещает и расходует на других только ради моего довольства» (Муснад Ахмад, Том 5, страница 233)

 

Ценность и спрос

 

Причины подобного вознаграждения могут быть поняты в свете принципов бизнеса: Товары оцениваются в зависимости от спроса и потребности.

Чем дефицитнее товар, тем выше спрос и, следовательно, тем больше прибыль.

Такая же концепция встречается и в определенных аспектах Шариата. Деяния, которые кажутся незначительными и редко практикуются, воздаются большей наградой. Люди встречаются каждый день по различным причинам, но практика любви и посещения кого-либо только ради Аллаха для нас чужда.

Среди многих катастрофически негативных проблем современного общества можно выделить эгоцентризм, когда каждый заботиться о себе, оставаясь равнодушным к присутствию и нуждам тех, кто рядом.

Сегодня очень много подобных  братьев и сестер, оставленных в домах престарелых, больницах, реабилитационных центрах и детских домах, которые ждут, когда добросердечная душа  придет к ним и поднимет их дух. Случайные визиты в такие места принесут нам больше пользы, нежели вреда.

 

В гости к Аллаху

 

Тот, кто посещает больного, как будто посещает Аллаха.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Всевышний Аллаху скажет человеку (в день Воскресенья): О мой раб, Я был болен и ты не посетил Меня. Человек ответит: О Аллах, как я мог посетить Тебя, ведь Ты –  Господь миров?  Всевышний Аллах ответит: Мой раб был болен и ты не навестил его. Ты нашел бы Меня рядом с ним» (сахих Муслим, Хадис 6501)

Если награда за посещение обычного мусульманина так огромна, можете ли представить какова будет награда за посещение тех, с кем нас связывают родственные узы?

Представьте себе величие связи с Аллахом!

Тому, кто укрепляет семейные узы, обещана милость Всемогущего Аллаха связующего с ним, т.е. оказанием особой Своей милости. И наоборот, Всевышний Аллах разрывает отношения с тем, кто разрывает семейные узы (сахих Бухари, хадис 7502).

 

Ошибочная альтернатива

 

Сегодня люди предпочитают проводить свободное время в местах, в которых преобладает порок и грех, подобно кинотеатрам, казино, шоу, развлекательные центры, пляжи, вечеринки и т.д.

Само присутствие для мусульманина в компании с нескромными людьми в подобных местах  губительно для его имана.

 

Задайтесь вопросом:

 

Когда в последний раз вы посетили своих родственников, вашего местного алима, старшего в семье (тухуме, местности) или любого брата по вере ради Аллаха?

Посещение больных, старших, нуждающихся, родственников, соседей либо любого мусульманина только лишь ради Аллаха было характерной особенностью жизни Пророка (мир ему и благословение). Он посещал даже немусульман (история посещения им мальчика-иудея, который был болен).

Это стало причиной укрепления Уммы, а также ее увеличения.

И сегодня, особенно в курортное время, следуя этой важной и необходимой Сунне нашего любимого Пророка (мир ему и благословение), мы можем достичь всего это и даже более, вместо того,  чтобы, подражая остальному миру, праздновать наступление нового года, что является большим грехом, тем самым вызывая гнев Создателя на себя.

Пусть Всевышний Аллах защитит умму от фитны.

taalib.ru

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт