Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Перетягивание каната

06.02.2015 2306 0 Комментарии

 

Однажды я проводил время в парке с несколькими ребятами-студентами медресе. Нам всем иногда требуется отдых, занятия спортом и развлечения, главное, чтобы они все были дозволенными. Одной из игр, в которую играли эти ребята, было перетягивание каната.

После игры я заговорил с ними о перетягивании каната: в этой игре принимают участие две команды, каждая из которых старается перетянуть канат на свою сторону. Выигрывает та команда, которая оказалась сильнее. Отсюда мы можем извлечь уроки для нашей жизни.

Вся наша жизнь есть не что иное, как постоянное перетягивание каната. С одной стороны грехи и искушения, с другой – религия и шариат; с одной стороны нас тянут нафс и шайтан, с другой – рух (высшая сторона души). Со своей стороны мы должны преодолевать искушение запретными вещами, не позволять им перетянуть нас на свою сторону. Мы должны противостоять требованиям нафса, чтобы не совершить ничего запретного.

Чтобы выйти победителями из этого соревнования, мы должны укреплять свой иман, истикама (твердость убеждений) и якын (веру, упование) на Аллаха. Тогда та сторона что тянет нас к правильному и хорошему, будет сильнее.

Если же мы не будет укреплять свою веру, то мы окажемся на другой стороне. Нафсу и шайтану не составит труда победить нас, поскольку мы будем духовно слабыми.

Первое, на что нужно обратить внимание, это, конечно, регулярное выполнение намаза. Для мужчин очень желательно совершать его в мечети, с джамаатом. Мы должны сохранять свою исламскую идентичность, выполнять приказы Аллаха и держать подальше от всего, что не угодно Ему.

Мы должны быть избирательными в выборе друзей и дружить с теми людьми, которые заботятся о своей религии и повинуются Аллаху. Плохой «друг» - это не настоящий друг.  Он принадлежит к команде наших противников – нафса и шайтана, которые только и ждут, чтобы ввести нас в грех. Хороший друг, наоборот, поможет нам в преодолении искушений.

В игре “перетягивание каната” есть случаи и моменты, когда противная сторона внезапно получает преимущество. Сторона наших противников оказывается наверху, когда мы совершаем ошибки. В нашей повседневной жизни  это относится к тому, что мы называем случайным грехом: мы ослабеваем и упускаем канат таква. Мы теряем хватку, и шайтан и нафс одерживают верх. Чтобы восстановить положение, необходимо раскаяние и тауба. Таким образом, мы изменим положение и одержим верх.

Конечно, мы иногда должны позволить нафсу халяльные удовольствия и развлечения. Отдых и развлечения время от времени также важны, чтобы мы чувствовали себя отдохнувшими, энергичными и счастливыми. Однако, мы всегда должны быть на страже, чтобы нафс и шайтан не получили свободу действий и не увели нас от Аллаха Тааля и религии.

Пусть Аллах Тааля дарует нам тауфик стать сильными и преодолеть нафс и шайтана. Амин.

 

Шейх Юнус Патель

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт