Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Образован, но лишен ума

23.12.2014 2345 0 Комментарии

Рассказывают, что как-то раз один человек пришел к двери дома халифа Абу Даваника аль-Мансура и сказал привратнику: "Скажи повелителю правоверных, что у двери стоит человек из Сирии, которого зовут Асим, и он помнит, что в давнее время между ним и повелителем правоверных была дружба в течение года во время обучения и занятий. Сейчас он пришел, чтобы поприветствовать и возобновить знакомство с имамом". Когда привратник оповестил правителя об этом, он позволил посетителю войти. Когда тот вошел и поприветствовал халифа, то его присутствие и сам приход сразу стали тягостными для Абу Даваника из-за скудости ума и плохого воспитания гостя. Он усадил его и спросил: "Для какой нужды ты пришел?" Тот ответил: "Чтобы увидеть повелителя правоверных, пользуясь старой дружбой". Халиф приказал выдать ему тысячу дирхемов, человек забрал их и ушел.

Потом он вернулся через год, а у аль-Мансура в те дни умер сын, и правитель принимал соболезнования. Этот человек поприветствовал его и помолился за него. Халиф спросил его: "Для чего ты пришел?" Тот ответил: "Я тот человек, который вместе с тобой учился в Сирии, я пришел выразить свое соболезнование и выполнить тем свой долг". И халиф приказал выдать ему пятьсот дирхемов. Абу Даваник был очень жадным человеком, и среди Аббасидов не было никого ненасытнее его, поэтому его прозвали Абу Даваником (Даваник – множественное число слова «даник», мелкая монета).

Потом этот человек вернулся еще через год, но не нашел предлога, чтобы лично войти к халифу. Он зашел вместе со всеми посетителями и поприветствовал его. Халиф спросил его: "Какая причина побудила тебя прийти ко мне?" Он ответил: "Я тот человек, который учился с тобой в Сирии и вместе с тобой записал молитву - каждый, кто произнесет ее со своей просьбой, Всевышний Аллах исполнит ее. Я потерял ту молитву и пришел к повелителю правоверных, чтобы переписать ее и хранить". Аль-Мансур сказал: "Не утруждай себя поисками той молитвы, ибо она не ответна, и, поистине, я произносил ее в течение трех лет, чтобы Аллах избавил меня от тебя, и от головной боли, причиняемой тобой, но я не был избавлен. Если бы она была ответной, то я был бы избавлен от тебя". И устыдился этот человек, когда услышал эти слова.

Мы привели эту историю, так как она показывает, что достоинство и положение человека принизятся, если он образован, но не имеет ума.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт