Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Притча об обиде

16.05.2014 3186 0 Комментарии

К Учителю подходит ученик и говорит: "О, учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я совершаю большой грех из-за того, что  подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?" Учитель протягивает ученику горсть гвоздей со словами: "Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену..."

Через некоторое время ученик радостный приходит к учителю со словами: "О, дорогой учитель, моя жизнь стала лёгкой и праздничной, у меня больше не осталось гвоздей. Что мне делать?". Учитель сказал, чтобы ученик вытащил все гвозди из стены и принёс ему.

Ученик приносит гвозди и говорит учителю: "А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?"

Учитель ответил: "А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь".

*****

Аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад», сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий, который поддерживает общение с людьми и (терпеливо) переносит их обиды, лучше такого (верующего), который не общается с ними и не переносит их обид».

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (сура «Семейство Имрана» , аят 110)

«Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу» (сура «Ибpaxим», аят 24).

«И не забудем, что «Аллах – с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (сура «Пчелы» , аят 128).

Ведь «не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (сура «Разъяснены» , аят 34).

А кто «уверовали и совершали праведные деяния, будут обитателями Рая и пребудут там вечно» (сура «Преграды» , аят 42).

Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение пророку Мухаммаду, его роду, его семье, его сподвижникам и его последователям! Аминь.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт