Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

26 Апрель 2024

17 Шавваль 1445 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА КАСАТЕЛЬНО ПРОВЕДЕНИЯ ПОМИНАЛЬНЫХ ОБЕДОВ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 20.07.2020 3000 0 Комментарии

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры!

Сегодня во всех регионах страны объявлен карантин для предотвращения распространения инфекции COVID-19. Многие предприятия перешли на удаленное сервисное обслуживание. Все это делается для того, чтобы защитить наше с вами здоровье. Однако проведение джаназа намазов и поминальных обедов с большим количеством людей все еще продолжается. Одна из лучших дел в шариате – это мольба за другого человека, возносимая в его отстуствии. Поэтому в нынешней ситуации делать дуа, молиться во имя добра, посвящать Коран сидя дома одно из достойных дел, одобренных нашей религией. В связи с этим Духовное управление мусульман Казахстана призывает всех граждан страны соблюдать следующие правила, касающиеся проведения поминальных обедов:

- Не накрывать дастархан после смерти родных и по завершению похоронной процессии;
- Не проводить семь, сорок, сто дней, годовщину, а также поминальные обеды каждый четверг до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране;
- Не собирать людей в дни траура, а ограничиться лишь членами своей семьи.

Уважаемый джамаат!

Нынешняя эпидемия коронавируса является одной из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим народом. Такие испытания прошли и наши прадеды. Однако благодаря единству и сплоченности народа наши предки преодолели эти трудности. Сегодня единственный способ одержать победу над этой эпидемией – принять меры предосторожности и не ходить в общественные места.

В Исламе здоровье человека считается аманатом. Поэтому очень важно спасти нашу жизнь и не причинить вреда тем, кто нас окружает.
Наш предок Абай во время распространения чумы, через имамов и мулл запретил людям проводить поминки (конак асы, семь, сорок дней, годовщина) и собираться на них. Благодаря этому люди остановили распространение чумы.

Наша жизнь и здоровье – это дар Всемогущего Бога. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в хадисе: «Мусульманин не причиняет вреда себе или кому-либо еще». Чтобы предотвратить распространение такой эпидемии, каждый гражданин обязан выполнять карантинные требования и подчиняться им.

Пусть Всевышний защитит нашу страну и людей от различных болезней и искоренит эпидемию! Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт