Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ КАСАТЕЛЬНО ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ХАДЖА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 11.05.2022 0 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ КАСАТЕЛЬНО ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ХАДЖА (ФОТО)

Делегация во главе с Председателем ДУМК, Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы посетила с рабочим визитом Королевство Саудовская Аравия. Свой рабочий визит делегация начала со встречи с Министром Хаджа и умры КСА Тауфиком ибн Фаузаном ар-Рабиа.

На встрече обсуждались вопросы организации паломничества в этом году. Верховный муфтий передал приветствие мусульман Казахстана и поблагодарил за оказанное уважение. Наурызбай кажы Таганулы выступил с предложением создать максимально благоприятные условия для казахстанских паломников. А также, были проведены переговоры о наличии доступных авиаперевозок для паломников. Поскольку имеется вопрос о высокой стоимости чартерных рейсов для казахстанских паломников.

«Мы рады, что после двухлетнего перерыва в пандемии великий хадж возобновился. Благодарим за созданные возможности для комфортного проведения паломничества мусульманам Казахстана. Сейчас стоит задача создать необходимые условия для паломников, а также проводить двустороннюю работу в этом направлении по согласованию с возглавляемым Вами министерством», – сказал Верховный муфтий.
В свою очередь министр Хаджа и умры Тауфик ибн Фаузан аль-Рабиа заявил, что окажет максимальную поддержку казахстанским паломникам.

«Передайте от моего имени приветствие мусульманам Казахстана. Я был в Казахстане с рабочим визитом несколько лет назад. Рад познакомиться с делегацией Духовного управления мусульман Казахстана, которую вы возглавляете. Мы готовы оказать содействие и поддержку во время Великого хаджа», – сказал он.

На просьбу Верховного муфтия о возможности снижения цен для паломников в связи с высокой стоимостью 50/50 чартерных рейсов министр Хаджа и умры Тауфик ибн Фаузан ар-Рабиа сказал, что это требование не только Казахстану, но и другим странам и не разрешаются регулярные рейсы через третьи страны. Однако он отметил, что будут созданы благоприятные условия для переговоров по решению этого вопроса через Главное управление гражданской авиации КСА (GACA). В ходе двусторонней встречи также было согласовано, что в этом году паломничество совершат 3000 человек из Казахстана.

Кроме того, саудовская сторона заявила, что никто не будет допущен на территорию КСА в период паломнического сезона, кроме официально предоставленных Казахстану 3000 паломнических мест.

На сегодняшней встрече с министром Хаджа и умры приняли участие делегация ДУМК и генеральный консул в Джидде Талгат Шалданбай.

Стоит отметить, что ранее ДУМК объявило о предоставлении 3000 паломнических мест 14 туроператорам на конкурсной основе. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт