Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ЭТОМ ГОДУ 3000 ТЫСЯЧИ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ СМОГУТ СОВЕРШИТЬ ХАДЖ (ФОТО)

Отдел Хаджа ДУМК muftyat.kz 02.05.2022 1285 0 Комментарии

В Резолюции министров иностранных дел Организации Исламская конференция в 1987 году утверждено, что только одна тысяча из миллиона человек с каждой мусульманской страны может совершать хадж.

До пандемии Казахстан позволял совершать хадж до 10 000 мусульман. Однако из-за глобальной пандемии за два года никто из нашей страны не смог отправиться в паломничество.

В 2022 году Министерство Хаджа и умры Саудовской Аравии сократило количество мусульман со всего мира до 45,2%, а в этом году для совершения паломничества приглашен всего 1 млн. человек. Таким образом, в этом году Казахстану разрешено принять 4527 мест для паломничества.

Вместе с тем, в силу ряда причин в 2022 году всего 3000 паломнических мест были выделены 14 туроператорам на конкурсной основе.

В то время как саудовская сторона предоставила Казахстану 4527 мест, основными причинами выделения этим туроператорам только 3000 являются:
• Резкий рост курса доллара США по отношению к тенге в Казахстане.
• В сентябре 2019 года власти КСА увеличили сумму НДС до 15%. Это, в свою очередь, привело к увеличению стоимости услуг и сервисов, оказываемых паломникам (транспорт, питание, гостиница и т. д.).
• Даже в годы до пандемии, когда Казахстан организовывал паломничество на 3тыс.человек, предполагала довольно большие затраты.
• Требование Министерства Хаджа и умры ко всем странам о том, что возраст паломников не должен превышать 65 лет, негативно сказывается на количестве клиентов/паломников для казахстанских турфирм (обычно 35% паломников старше 65 лет).

В зависимости от качества и уровня обслуживания, предоставляемого в сезон хаджа в 2022 году, туроператоры с разным объемом паломнических мест были уведомлены, что они имеют возможность получить общее количество паломнических мест от 3500 и более до 4527 паломнических мест. Однако, исходя из вышеизложенных доводов, руководители и представители туристических агентств «Nurkhan travel», «Қызмет Саяхат», «Tawaf Travel», «Qazaq Travel», «Хидаят-Нур», «Нұр-Қазақстан», «Сембекова и К», «Mina travel», «Ал-Маруа» және «Robinzon kz» подчеркнули, что в Хадж сезоне 2022 года достаточно будет 3000 мест. Руководители и представители туристических агентств «Hikmet Travel», «Atlas Tourism», «Sanabl» и «Ордабасы-НЖ» выразили уверенность, что в Хадж сезоне 2022 года будет заполнено 3500 паломнических мест.

Мнение глав и представителей турфирм было поставлено на голосование, по результатам которого принято решение о том, что с Министерства хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия будет запрошено 3000 мест для граждан Казахстана на сезон Хаджа 2022 года. Известно, что в случае не заполнения мест паломничества, предоставленных Министерством хаджа и умры для граждан Казахстана, туроператоры понесут значительные убытки и Хадж Миссия Казахстана может получить штраф.

Безусловно, что последние два года без паломничества разочаровали мусульман Казахстана. Миллионы мусульман были в мольбе ко Всевышнему, чтобы как можно скорее избавиться от пандемии и достичь того дня, когда они смогут свободно совершать хадж и умру. Сегодня осталось не так много времени для достижения целей наших соотечественников, желающих отправиться в паломничество.

В связи с этим, Духовное управление мусульман Казахстана желает удачи и легкой дороги трем тысячам наших соотечественников, которые тоскуют по святым местам и намерены совершить Хадж в этом году. Да облегчит Всевышний Аллах паломничество и примет его в надлежащем виде!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт