Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Хадж-2015: Как начинается паломничество казахстанцев в Мекку

17.09.2015 2330 0 Комментарии

Хадж — один из пяти столпов ислама, поэтому каждый верующий хоть раз в жизни мечтает совершить паломничество в священный город Мекку. В этом году в числе паломников оказался и наш корреспондент. Поэтому на нашем сайте вы сможете отследить весь путь паломника — от начала до конца совершения хаджа.

В этом году начало хаджа для казахстанцев выпало на вторую декаду сентября. Начиная с 11-12 чисел наши соотечественники начали прибывать в священный город Медину. В 2015 году свой священный долг совершат около 4600 казахстанцев.

Напоминаем, что  в этом году, впервые для казахстанцев появилась возможность долететь до Королевства Саудовской Аравии прямым рейсом. Это стало возможным благодаря огромной проделанной работе со стороны Духовного управления мусульман Казахстана. Теперь паломники за 5 с половиной часов добираются до святых мест на чартерном рейсе авиакомпании Flynas. В прошлых годах только на дорогу тратилось порядка 15-16 часов, так как приходилось пересаживаться на другой самолет в Турции или Эмиратах.

Итак, до начала священного паломничества еще осталось немного времени, уже сегодня в Мекку, находящуюся в 460 километрах от Медины, направились первые казахстанские паломники. У нас же в распоряжении оказалось немного времени на осмотр местных достопримечательностей.

Мы живем в центре, прямо возле мечети Пророка (с.а.а) — Масджид ан-Нави. Сегодня в Медине 42℃.

Именно здесь находится священное для каждого мусульманина место — могила Пророка.
Здесь же погребены его дочь Фатима и ближайшие соподвижники. Перед местом захоронения принято произносить специальную молитву и поднимать правую руку, тем самым выразить свое почтение Пророку (с.а.а.). Говорят, во дворе старой мечети находится «кусочек рая на земле»…

К сожалению, к месту погребения Пророка женщин пускают в строго определенные время. Приходится занимать огромную очередь с раннего утра, чтобы оказаться в числе счастливчиков, оказавшихся внутри.

Здесь Пророк Мухаммед (с.а.а.) основал первую мечеть, приобрел первых последователей, прожил последние 10 лет жизни, здесь же был похоронен (фото внизу, под зеленым куполом. Зеленый цвет был любимым у Пророка (с.а.а.) и именно отсюда начал распространяться ислам.

хадж 1

Медина — это второй святой город ислама и первый, последовавший заветам Пророка.

Его главная святыня — огромный комплекс мечети Масджид ан-Наби (Мечеть пророка), построенный на месте аналогичного сооружения, возведенного самим Мухаммедом прямо у стен своего дома (позднее дом стал частью мечети).

У мусульман не принято хоронить людей в Доме Всевышнего, однако для пророков последней обителью для упокоения становится то место, где он умер.

Мечеть огромных размеров, гиганский двор с шатрами, кондиционерами, туалетами и комнатами для омовения, где могут одновременно совершать омовение более 1000 человек, подземный гараж.

Помимо этого, молитвенный дом полностью обеспечен крупнейшими в мире системой водо- и электроснабжения, современными системами охлаждения, которые расположены в значительном отдалении — почти в 7 километрах от мечети.

хадж 2

Медина обладает сводом законов и правил. Здесь запрещается рубить деревья, срывать цветы и ветки деревьев. Недомашние животные в этой местности обладают своего рода статусом неприкосновенности – убивать их тоже запрещено.

хадж 3

Каждый мусульманин, вступающий в этот город, также пребывает в полной безопасности, и никто не имеет права покушаться на него. Войны и убийства в этом священном месте запрещены.

хадж9
Ранее город Медина назывался Ясриб, в котором проживали два арабских племени Аус и Хазрадж.

Когда по отношению к Пророку Мухаммаду (мир ему) и его последователям выросла враждебность и преследования торговцев Мекки, в 622 году они переселились в Медину.

Жители Медини просили Пророка жить среди них и провести арбитражное разбирательство в их делах (предложение, принятое в виду их отказа от многобожия и представления воли одному Богу, Аллаху) — так утверждает информация во всемирной паутине.

хадж 4

Паломники из Узбекистана. Каждая страна старается выделятся цветом одежды, головным убором, чтобы не терять друг-друга в суматохе.

хадж5

Мечеть ан-Нави же по-другому называют «Мечетью Зеленого купола». Однако чаще всего «Мечетью Пророка». Это наиболее важная мечеть для верующих после Заповедной мечети. Третья, по важности, мечеть — аль- Акса- находится в Иерусалиме.

хадж6

При мечети работает несметное количество людей, в основном, приезжих, которые делают уборку, следят за порядком, проверяют сумки у входящих в мечеть, приносят воду и т.д. Сейчас рабочие готовят ковры к полуденной молитве. Всех желающих помолиться — мечеть не вместит.

хадж7

Медина — означает «город». Это священное место еще называют «Блистательным городом» или «Просвященным городом».

Ученые до сих пор спорят, кому отдать пальму первенства в гонке за звание самого главного города для мусульман всего света. Но, пожалуй, все согласятся, что и Мекка, и Медина равноценны для мусульман.

хадж8

По всей территории мечети расположены фонтанчики с водой и одноразовыми стаканами, запас которых пополняется ежеминутно. В самой мечети можно вдоволь напиться зам-зама, которую специально перевозят из Мекки в восьми 40-тонных машинах.

хадж10

Для женщин вход отдельный, так же как и в жилых домах. Обычно в 3-4 этажных домах на каждом этаже располагаются по две квартиры. И ради двух квартир строят два подъезда — для мужчин вход отдельный, для женщин — отдельный.

хадж11

Намаз, совершённый в мечети Пророка (мир ему и благословение), приравнивается к тысяче намазов, совершённых в другом месте, кроме как в Масжидульхараме (Запретная мечеть в Мекке). Тысячекратно увеличиваются и другие добрые дела, совершённые здесь.

хадж12

В некоторых хадисах говорится, что намаз, совершённый в этой мечети, приравнивается к ста тысячам намазов, совершённых в других местах.

хадж13

Неверующим вход в город запрещен.

Мечеть еще иногода называют аль-Харам. Вообще здесь очень часто звучит слово «харам». На территории мечети запрещено фотографировать. Охранница увидев меня с включенной камерой взревела — Харам! Что, конечно, не означает грех. Но означает запретное.

хадж14

Это те самые уборные, комнаты для омовения.

хадж15

Сидя за этих каменных скамьях можно совершить дарет — омовение.

хадж16

Мечеть ан-Нави одновременно вмещает в себя 700 000 человек. Еще 300 000 — во дворе. В городе всего живет чуть больше миллиона. То есть все население священного города при желании можно вместить в мечети.

хадж17

Так как намаз совершенный в Мечети Пророка равен тысяче другим, желающих попасть сюда очень много. Во время намаза буквально яблочку некуда упасть.

хадж18

Вечером мечеть особенна прекрасна и величественна.

хадж19

хадж20

Построенная из жженого кирпича, она поражает своим великолепием, по праву снискав славу непревзойденного образца мусульманского зодчества. Пол мечети, выполненный из мрамора, устлан коврами тончайшей работы.

хадж21

Здание мечети, имеющей 89 входов, украшают купола весом 80 тонн каждый, которые автоматически открываются и закрываются.

Интернет-портал NUR.KZ благодарит Духовное управление мусульман Казахстана за предоставленную возможность. Так как на территории мечети фото-, видеосъемка запрещены, фотографии сняты на мобильный телефон. Продолжение следует.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт