Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Мавлид - один из главных праздников Ислама

28.05.2017 7555 0 Комментарии

Последний из пророков, печать всех пророков Мухаммад (с.а.в), ниспосланный милостью Аллаха для всех людей и джиннов родился 12 числа месяца Рабиуль – авваль (20 апреля) 571 года, в понедельник ближе к рассвету в Мекке. Именно этот день считается праздником «Мавлид».

Этот праздник счастья и радости, празднуется уже много веков подряд и стал национальным праздником мусульман всего мира. Везде вспоминают Расулуллаха (с.а.в) и читаются касиды, нашиды в честь Мавлида. Слово Мавлид означает – момент рождения. Самая важная часть Мавлида, это чтение салавата нашему Пророку (с.а.в). Слово «Салават» на арабском языке означает «изобилие», «почитание», «пожелание».

Начало празднику «Мавлид» было положено в IVV веках по хиджре. Многие ученые Ислама писали про этот праздник и пытались исследовать его роль, место и значение в нашей священной религий.

Наш Пророк (с.а.в) в ночь мавлида угощал своих сахабов и рассказывал им историй из своего детства. Хазрат Абу Бакр во время своего правления, также собирал сподвижников и рассказывал им о чудесных историях во время рождения Расулуллаха (с.а.в). Поэтому во время этого праздника желательно рассказывать и слушать о чудесных явлениях, во время рождения Посланника Аллаха (с.а.в) и о чудесах совершенных им. Также в праздник «Мавлид» желательно чаще вспоминать Пророка (с.а.в), читать его жизнеописание, читать ему Салават и заниматься другими благими деяниями. Ночь Мавлида, одна из следующих по значимости ночей после Лайлати ль-кадр (ночь Предопределения). В эту ночь, тем кто обрадуется рождению Пророка (с.а.в), будут прощены грехи.

На сегодняшний день, этот праздник отмечают почти все мусульманские страны. Люди в этих странах, в день «Мавлида» по возможности раздают еду, напитки, дарят подарки и оказывают знаки внимания и уважения друг - другу. Потому что, Всевышний Аллах в священном Коране сказал о своем последнем Пророке (с.а.в) следующее:

«И Мы послали тебя (о, Мухаммад) только как милость для миров [кто уверует в тебя, как в Посланника, тот будет счастлив и преуспеет как в этом мире, так и в Вечной жизни]» (сура аль – Анбийа 107 аят).

«И послали Мы тебя (о, Пророк) только ко всем людям (радующим) (о награде Аллаха) вестником и (предостерегающим) (о Его наказании) увещателем, но однако большая часть людей не знает (истину) (и они отвращаются от неё)» (сура Саба 28 аят). 

«и (что), поистине, тебе (приготовлена) награда неиссякаемая (за все те трудности, которые ты встречаешь на пути доведения Истины до людей);

 и (что) ты, поистине (уже с рождения) обладаешь великим нравом [самыми лучшими нравственными качествами]» (сура аль – Калам, 3 – 4 аят).

«И, однозначно, вскоре даст тебе (о, Пророк) Господь твой (великие блага) [в этом мире победу, а в Вечной жизни награду, водоём и право заступничества за свою общину перед Аллахом], и ты будешь доволен» (сура ад - Духа 5 аят).

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. [Аллах Всевышний хвалит Пророка перед приближенными ангелами, и Его ангелы тоже хвалят его и обращаются к Аллаху с мольбой за него.] О вы, которые уверовали! Благословляйте его [Пророка] (и вы) и приветствуйте пожеланием мира» (сура аль – Ахзаб 56 аят).

Также о значимости любви к Пророку (с.а.в) говорится в хадис шарифах:

«Никто из вас не уверует до тех пор, пока не полюбит меня сильнее, чем своих родителей, своих детей и всех людей вместе».

«Любите Аллаха, ибо Он кормит и одаривает вас благами Своими. Любите меня, потому что меня любит Аллах, любите членов моей семьи, потому что их люблю я».

О прославлении Пророка (с.а.в) чтением салавата в хадисе сказано: «О люди, поминайте Всевышнего (указывая на то, что чтение салавата – это поминание Аллаха), приблизился Судный час». Тогда один из присутствующих спросил: «О Посланник Аллаха (с.а.в), я прославляю вас очень часто – сколько мне это делать?» Пророк (с.а.в) ответил: «Сколько хочешь!» Тогда тот человек сказал: «Четверть всего своего времени». Тогда Пророк (с.а.в) повторил: «Сколько хочешь!» и добавил: «Если будешь прославлять ещё больше – то это лучше для тебя». Человек сказал: «Я буду посвящать этому треть дня». Пророк (с.а.в) сказал, что и этого мало, и лучше увеличить прославления. Тогда сподвижник сказал: «Я буду половину своего времени прославлять тебя!» Пророк (с.а.в) ответил: «Это тоже благо для тебя!» Услышав эти слова, сподвижник добавил: «О Посланник Аллаха (с.а.в), я всё своё время посвящу чтению салавата». И Пророк (с.а.в) сказал: «Тогда Аллах избавит тебя от невзгод и переживаний, и простит твои грехи».

В связи с этим можно точно сказать, что праздник Мавлид, является одним из главных праздников мусульман.

 

 Садырханов Жуманазар Осерханулы

Главный имам мечети "Садуакас кажы Гылмани" 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт