Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

6 СОВЕТОВ КО ДНЮ АРАФА

Мейрамбек Акылбекулы muftyat.kz 28.07.2020 2 0 Комментарии
6 СОВЕТОВ КО ДНЮ АРАФА

Приближается самый благословенный день, праздник всех мусульман, день перед Курбан айт, который наступит в девятый день месяца Зульхиджа – День Арафа.

Слово «Арафа» соответствует арабскому значению «’арафа», что означает «знать, определять, понимать». Наши старейшины прозвали его «Карапа».

В этой статье мы рассмотрим 6 благих дел, совершаемые в день Арафа, которые будут полезны для нашего поклонения.

 

 Уважение ко дню Арафа

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Проявляйте свое уважение ко дню Арафа, так как Всевышний Аллах ценит этот день» (Дайлями).

В другом хадисе говорится: «Всякий, кто будет оберегать свои уши, глаза и язык от запретного в день Арафа, будет прощен » (Табарани).

 Оберегать уши от запретного означает не слушать сплетен или бессмысленных речей. Если вы слышите их непроизвольно – то нет в этом греха.

Оберегать глаза – означает не смотреть на запретное и получать назидание от благого.

Оберегание языка означает не лгать, не сплетничать, не клеветать и даже воздерживаться от таких слов, которые могут обидеть человека.

Любой, кто будет следовать этим правилам, будет чтить день Арафа.

Поэтому награды за добрые дела, совершенные в этот день, многократно возрастут, и никто не знает его истинного изобилия, кроме Аллаха. Таким же образом, наказание за грехи, совершенные в этот день, будет увеличено.

 

Такбир ташрика

Читается начиная от утренней молитвы (фаджр) дня Арафа до послеполуденной молитвы (аср) четвертого дня Курбан айта (т.е. во всех обязательных 23 молитвах). Читают его и мужчины, и женщины сразу после саляма до "Аллахумма антассалям" обязательных молитв и повторяют уаджиб-дуа такбир ташрик (по отдельности или джамаатом).

Женщины читают про себя.

Дуа совершается также на Айт и джума намазах.

Такбир «Ташрик»: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ла Илаха Иллаллаху уа Аллаху Акбар, Аллаху Акбар уа Лиллахил-Хамд»

Значение: «Аллах Велик, Аллах Велик! Нет бога, кроме Аллаха, и Аллах Велик! Аллах велик, и вся хвала только одному Аллаху!»

 

Соблюдение поста

Держать пост в день Арафа является сунной. Ведь пост является основой воспитания нафса. Хадисы утверждают, что за пост в день Арафа записываются бесчисленные награды и прощаются наши грехи.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто постится в день Арафа, будет вознагражден вдвое больше, чем численность всех людей, которые жили от Адама до Судного Дня».

В другом риваяте мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала Масруку: «О, Масрук, не слышал ли ты, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) приравнивал пост в День Арафа с постом в тысячу других дней?» (Байхаки, Табарани).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы» (Муслим).

 

Делать дуа

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Лучшим обращением (дуа) к Аллаху является обращение к Нему в день Арафата, а лучшими из тех слов, что произносил я сам и пророки, жившие до меня, являются слова: «Ля иляха илля-Ллаху уахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку уа ля-ху-ль-хамду уа хуа 'аля кулли шайин кадир!». Что означает: «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он всё может».

Поэтому мы должны провести этот благословенный день в молитвах. Нам нужно молиться за благополучие нашей страны, нашей семьи и родных. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшее дуа - это дуа, совершенное в день Арафа» (Байхаки).

 

Покаяние

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Все люди совершают грехи. Лучшие из них - те, кто раскаивается в своих грехах». Нет людей, которые не грешат и не совершают ошибок. Аллах дал человеку возможность покаяться. Поэтому, когда в день Арафа открываются врата милости, давайте покаемся перед Аллахом и попросим прощения за наши грехи. Потому что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Арафа - это очень ценный день. В этот день открываются врата милости» (Дайлями).

«Четыре дня, такие же ценные, как и четыре ночи. Всевышний Аллах в эти дни принимает дуа людей, прощает их, и удостаивает их добру. Это ночь Предопределения, ночь Бараат, ночь Арафа, ночь пятницы и их дни» (Дайлями).

 

Быть снисходительным

Снисходительность – проявление истинной веры. Прощать и раскаиваться, прощение и доброта увеличивают значимость человека перед Творцом. Если ты хочешь, чтобы Бог прославил тебя, то прости грехи других.

Поэтому, по милости Аллаха, мусульманин, который может прощать, изопьёт из источника Каусар в Раю, Аллах прославит его, простит его грехи в Судный день и возвысит. С другой стороны, те, кто не проявляет доброту, могут остаться без этих благ. Если мы простим всех окружающих в этот день, Бог простит и наши грехи.

Пусть будет благословен день Арафа, и пусть процветает наша страна! Да вознаградит нас Всевышний за добрые дела, которые мы совершаем в день Арафа! Аминь!

Мейрамбек Акылбекулы,

Наиб имам Уральской областной центральной мечети

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт