Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВАЖНОСТЬ И ЦЕННОСТЬ ЗНАНИЙ В ИСЛАМЕ

Наурызбай кажы Таганулы muftyat.kz 25.08.2023 12800 0 Комментарии
ВАЖНОСТЬ И ЦЕННОСТЬ ЗНАНИЙ В ИСЛАМЕ

Ислам – истинная религия Всевышнего Аллаха, которая ведет человека к праведному пути и богобоязненности. В нашей религии все дела и поступки совершаются, основываясь на знаниях, которые были ниспосланы в Священном Коране и чистой сунне нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).  Мусульманин должен понимать, что он ответственен перед Всевышним за свою жизнь и за все свои совершенные поступки и дела в этом мире. Каждого, кто живет по истинным законам и положениям нашей религии, ждет благополучие и верный путь, а тот, кто не обращает нужного внимание на этот серьезный аспект, тогда попадет в заблуждение.

Священный Коран же является руководством для людей и охватывает все сферы их деятельности. Получение знаний – одна из важнейших функций человека, которая оказывает влияние на все сферы его жизни.  В Священном Коране содержатся многочисленные аяты, которые призывают человека размышлять и извлекать соответствующие знания. Всевышний Аллах говорит: «Которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне». Сура Али-Имран, аят 191.

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) придавал огромное значение приобретению знаний. Он сказал: «Стремление к знаниям является обязанностью каждого мусульманина и каждой мусульманки». Этот хадис привел имам ат-Табарани и имам Байхаки.  Приобретать необходимые знания и стремиться к ним является долгом каждого праведного человека. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если Аллах хочет одарить кого-то особым благом, то одаривает его пониманием (знанием) религии». Это достоверный хадис, приводит имам Бухари. Из этого хадиса следует, что те, кто приобретает знания, – это люди, которых Аллах одарил особым благом в этом мире и такие люди в будущем мире могут попасть в милость Всевышнего Аллаха. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Стремление к знаниям перед Аллахом ценнее намаза, поста, хаджа и джихада на пути Аллаха». Этот хадис привел имам ат-Табарани.

В Исламе образование всегда подразумевало воспитание, развитие способностей, обучение знаниям, уважению и этическим нормам. Также это понятие использовалось в значении высокой нравственности, вежливости, знании жизни. Наша религия придает большое значение знаниям и образованию, понимая их как просвещение разума и сердца. В первых аятах, которые ниспослал Всевышний Аллах, Он повелевает Своему Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и всем людям в его лице читать и учиться. В Священном Коране сказано: «Читай откровение во имя Господа твоего, который сотворил все создания, сотворил человека из сгустка крови. Возвещай, ведь твой Господь – самый великодушный, который научил [человека письму] посредством калама, научил человека тому, чего он ранее не ведал». Сура аль-Аляк, аяты 1-5.

Всевышний Аллах постоянно обращается к обладателям разума с призывом подумать над тем или иным Его творением и над тем, как удивительно устроен мир. В Священном Коране нет противоречий между религией и наукой и, если наука учит, как использовать какое-то знание, то религия учит этике его использования, так как сообщает человеку о Творце и призывает его изучить те законы, которые Он ниспосылает человечеству; ведь и так называемые «законы природы» и религиозные предписания – суть одно: правильный порядок жизни на этой Земле, транслируемый в виде закономерностей или религиозных предписаний Творцом. Более того, именно система религиозных ценностей формирует в основу цивилизации. В Священном Коране неоднократно подчеркивается, что знание – ключ к пониманию тех процессов, которые происходят в истории человечества: «Те, которым даровано знание, видят, что ниспосланное тебе от твоего Господа есть истина, которая ведет к пути Могущественного, Достохвального». Сура Саба, аят 6. Обладатель всех знании – Всевышний Аллах: «Знание об этом – у моего Господа в Священном Писании. Мой Господь не ошибается и не забывает». Сура Та Ха, аят 52.  

Человек всегда должен иметь правильные намерения и жить так, чтобы им был доволен Всевышний Аллах. Поэтому он должен стремиться приобретать нужные и полезные знания, которые в будущем ему помогут идти по верному пути в жизни. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О, люди, знания приобретаются в результате стремления к ним». Этот хадис привел имам Табарани. Поэтому ученый исламского мира, имам Табарани говорит, что мусульмане должны ставить перед собой цели в приобретении хороших знании ислама. И каждый, кто делает шаги на пути поисков знании, получает богославение Всевышнего Аллаха. Человек не всегда может научиться благому сидя дома, поэтому он, выходя в путь, покидает свой дом, чтобы стать более знающим и мудрым человеком. И за такие его старания, Всевышний обещает ему легкость в этом мире и вознаграждение в будущем. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчает путь в Рай». Этот достоверный хадис приводит имам Муслим и имам ат-Тирмизи.

Знающий и праведный имам ал-Газали в своей книге «Возрождение религиозных наук» написал много о приобретении знания, где можно найти следующее, что каждый, кто стремится к знаниям на пути Всевышнего Аллаха и достигает их, такому будет прощены его грехи и ошибки, ведь сами ангелы радуются за таких людей. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, ангелы простирают крылья над тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям». Этот хадис приводит имам ат- Тирмизи и имам Абу Давуд.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) придавал большое значение образованию. Он посвятил всю свою жизнь обучению своей общины, что подразумевало не только изучение норм шарита ислама, чтения и письма, но и религиозное и нравственное воспитание. Когда он переехал в Медину, то первым делом построил мечеть, выделив одну ее часть для обучения людей знаниям в разных науках. Многие ученые ислама напоминают, что, когда говорится о приобретении знании, тут имеется в виду не только религиозные знания, но и все знания, которые есть у людей, знания медицины, торговли, технологии, истории, экономики, политологии и другие важные для человека направления. Главное у человека, должна быть цель в дальнейшим служить людям и приносить им добро и благо. Мы всегда нуждаемся друг в друге, и если мы будем с пониманием относится к тем, кто к нам обращается за помощью, тогда, конечно, мы будем в благоденствии и процветании.   

Мусульманин в первую очередь должен думать о том, как ему принести пользу обществу, и тем людям, среди которых он живет, помогать и заботиться о своих родных и близких. Знающий человек не должен кичиться своими знаниями, и конечно его знания не должны привести его к высокомерию и хвастовству. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не войдет в Рай, тот, в чьем сердце есть высокомерие даже размером с горчичное зернышко». Этот хадис привел имам Табарани. Есть еще один хадис, где говорится, что нельзя быть высокомерным среди людей, и это порицается исламом. Однажды один человек спросил: «А что, если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?». Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям». Этот достоверный хадис приводит имам Муслим.   

Отношение к знанию в исламе огромное, и на первом месте конечно, ставится знания религии, мусульманин должен уметь читать Священный Коран, изучать хадисы Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), знать основы шариата ислама, что можно, а что нельзя, знать историю своей религии и основные его даты, изучать книги и труды, которые были написаны учеными исламского мира.

Всевышний Аллах говорит нам и учит нас в Священном Коране: «Превыше всего Аллах, Истинный Царь! Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания». Сура Та Ха, аят 114. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскресения он явится как заступник за тех, кто его читал». Этот хадис от слов Абу Умама, да будет доволен им Аллах, приводит имам Муслим. Или еще один хадис о достоинстве чтения Священного Корана, где Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, (будет) с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, (уготована) двойная награда». Этот достоверный хадис приводит имам Муслим. 

Этот аспект в нашей религии имеет важное место, и мы мусульмане должны не забывать об этом, Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О, Абу Зар, выучи с утра один раздел науки и следуй полученным знаниям – это лучше для тебя, чем совершение намаза в тысячу рак‘атов».  Этот хадис приводит имам Ибн Маджа. Кто хочет в этом мире приобрести себе блага и получить вознаграждение перед Всевышним, пусть знает, что именно изучение исламских наук и их познание ведет его к этому. Пророк Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет пользы от мира сего и от всего, что в нем, кроме поминания Аллаха и того, что связано с этим, а также кроме алима (ученого) и учащегося». Этот красивый хадис привел имам ат-Тирмизи и имам Байхаки.

Для приобретения хороших знании, мы всегда должны находить хороших и сильных наставников и учителей. Ислам ставит на высокое место учителей, которые берут на себя задачу образования и воспитания. За свою работу они получают милость Аллаху в этом и загробном мире и уважение людей. Преподавание – это одна из двух вещей в этом мире, по отношению к которым разрешается испытывать зависть. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) высказался об этом так: «Не следует завидовать никому, кроме двоих: человеку, которому Аллах даровал богатство и возможность потратить его должным образом, и человеку, которому Аллах даровал мудрость, и который судит на основании (этой мудрости) и передает ее другим». Этот хадис от слов Абдулла ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, приводит имам Бухари и Муслим.

Наша религия говорит, если учитель и врач не получают должное почитание и уважение, они не смогут принести пользу пациенту и ученику. Если нет уважение к врачу, то вам придется терпеть свою болезнь. Если нет уважение к учителю, то тогда вы должны будете довольствоваться своим невежеством. Мы должны с уважением относиться к учителям и тем, кто обладает знаниями. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не из моей общины тот, кто не уважает старшего, не милосерден к младшему и не отдает должное тем, кто обладает знаниями».  Этот красивый хадис привел имам ат-Тирмизи.   

Мы всегда видим, что мусульмане с большим уважением относились к своим учителям. Мусульмане всегда осознавали, что образование является фундаментом процветания, поскольку прогрессом всегда движет человек. Именно благодаря усилиям ученых сегодня мы живем в современном, удобном и безопасном мире. Но учеными не рождаются, учеными становятся после того, как получают знания от сведущих людей. Каждый человек, приобретая знания становится мудрее и грамотнее, что делает его сильнее и благороднее, но такой человек все свои знания еще должен уметь вложить в совершение нужных и благих дел людям и только тогда будет польза от всех его полученных тех или иных знании.

Мусульмане всегда должны иметь намерение совершать благое и хорошее, потому что мы знаем, что нас ждет встреча после смерти и отчет перед Всевышним за наши совершенные дела и поступки. Не обогащение или стремление к высокому положению в этом мире, а стремление к приобретению хороших знании, благого нрава, доброго сердца и умение совершать простые добрые дела должны стать нашим устремлением.

Мы стоим накануне начала учебного года для молодых людей, и мое пожелание для них, крепкого здоровья, легкости в приобретении новых знании, хороших и праведных устремлении, уважение к учителям и старшему поколению и достижения всех поставленных перед собой целей. Да благословит Всевышний Аллах, каждого, кто обучает знаниям и ищущего знания в этом мире. Аминь. 

 

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана,

Верховный муфтий

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт