Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ АШУРА

Отдела шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 26.08.2020 0 0 Комментарии
ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ АШУРА

День Ашура, приходящийся на месяц Мухаррам, – один из самых значительных дней в истории мусульман. Слово «Ашура» означает «десятый». То есть это десятый день месяца Мухаррам.

В этом году день Ашура приходится на 29 августа. Что касается истории поста Ашура, в хадисе говорится: «Курайшиты обычно постились в день Ашура во времена джахилии. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также постился в этот день. И постился после переселения в Медину, и наставлял других соблюдать пост. Когда пост Рамадана стал обязательным, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) прекратил пост в день Ашура. В этот день каждый соблюдал пост по своему желанию» [1].

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самый лучший пост после поста Рамадан – пост в месяц Аллаха – Мухаррам» [2].

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал о посте в День Ашура: «Я надеюсь, что пост в это день станет искуплением грехов прошлого года» [3].

В связи с этим, пост в день Ашура по ханафитскому мазхабу является сунной, а соблюдение поста перед днем Ашура (на девятый день Мухаррам, вместе с соблюдением поста в день Ашура) или после (на одиннадцатый день) – мустахабом [4].

А также, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто будет щедрым для своей семьи в день Ашура, для него Аллах будет щедрым до окончания этого года»[5]. А это значит, что в этот день нужно радовать родных и близких, дарить друг другу подарки.

Пусть Всевышний примет наши благие деяния в месяц Мухаррам и молитвы в день Ашура!

Отдел шариата и фетвы

 

[1] Передал Насаи

[2] Передал Муслим

[3] Передал Муслим

[4] «Фатава Казихан», 1/129

[5] Передали Табарани, Байхаки

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт