Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПЯТНИЧНАЯ ПРОПОВЕДЬ ВЕРХОВНОГО МУФТИЯ КАЗАХСТАНА В СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ МОСКВЫ

Серікбай қажы ОРАЗ www.muftyat.kz 28.05.2018 2174 0 Комментарии
 

بسم الله الرحمن الرحيم

Ас саляму `алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху, дорогие братья и сёстры!

Благодарю уважаемого Муфтия, шейха Равиля Хазрата, за предоставленную возможность выступить на священной пятничной молитве.

От имени многомиллионной Уммы Казахстана и от себя лично сердечно поздравляю Вас всех со священным месяцем Рамадан! Пусть будет благословенным этот месяц! Хвала и благодарность Всевышнему Аллаху, Который удостоил всех нас в здравии достичь священный месяц!

Наш любимый Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) радовал своих сподвижников наступлением Рамадана, говоря:

"جَاءَكُمْ شَهْرُ رَمَضَانُ، شَهْرٌ مُبَارَكٌ كَتَبَ اللَّهُ عَلَيْكُمْ صِيَامَهُ فِيهِ تُفْتَحُ أَبْوَابُ الجَنَّةِ، وَتُغْلَقُ فِيهِ أَبْوَابُ الْجَحِيمِ، وَتُغَلُّ فِيهِ الشَّيَاطِينِ، وَفِيهِ لَيْلَةٌ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ، مَنْ حُرِمَ خَيْرَهَا فَقَدْ حُرِمَ"

«Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц! Всевышний  Аллах сделал обязательным пост в этом месяце! В нем открываются врата Рая и закрываются врата Ада, а шайтаны заковываются в цепи! И у Аллаха есть в этом месяце одна ночь, которая лучше тысячи месяцев. А тот, кто лишился блага этой ночи, тот истинно лишенный!» (Хадис сахих ан-Насаи, 2106).

Дорогие мои единоверцы! Рамадан – это большая возможность для людей. Так как, каждое благое дело, совершаемое ради довольства Аллаха в месяц Рамадан – это большое вознаграждение. Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Наиболее лучшие из вас те, которые больше приносят пользу народу».

Человек достигает цели по своим намерениям и возвышается перед Аллахом благодаря своим благим делам, а так же богобоязненности.

Рамадан – это период благих деяний для всех. Пост – это школа воспитания и богобоязненности. Всевышний Аллах в Священном Кyр`ане повелевает:

«يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ» قال الله تعالى:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы будете богобоязненными» (Св. Кyр`ан, 2:183).

Рамадан является месяцем единения. Время ифтара объединяет всех родственников, а организованные мероприятия и акции несмотря на различные нации и верования призывают к общим благим целям. Создатель всех миров повелевал человечеству быть в братстве: 

«وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا» قالَ اللهُ عز وجل:

«Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь...» (Св. Кyр`ан, 3:103).

А Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  сказал: «Придерживайтесь единства и общности, остерегайтесь раскола», и это великое назидание.

Особенно важно помнить о мольбе-ду`а в ночи Рамадана, начиная с разговения на ифтаре. В нескольких  достоверных хадисах сказано: «Поистине, мольба постящегося во время разговения (ифтара) будет принята Всевышним!»

Священный месяц Рамадан мы посвящаем поклонению Всевышнему, совершению благих дел, анализу своих поступков и совершенствованию ахляка- нравственных качеств.

Нравственность ведет к уважению, радости, счастью и достатку в обоих мирах, обращает к лучшему, направляет жизнь человека на благосостояние, а поступки на доброжелательность.

Современному обществу необходимы религиозно-нравственные ценности. Разве проявление заботы по отношению к нуждающимся - это не обязанность благородных людей? Так что давайте помогать друг другу в добрых делах, братья и сёстры! Каждый мусульманин должен помнить слова Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Дающая рука лучше берущей».

В месяц Рамадан, независимо от достатка постятся и богатые, и бедные.

А состоятельные мусульмане, почувствовав людей, которые испытывают голод и нужду, становятся более щедрыми и милосердными к окружающим. Мы должны знать, что земные блага Аллах дал нам на время и нам принадлежит только то, что мы отдали нуждающимся. Это сауаб – вознаграждение от Аллаха!

Великий и Могучий Аллах сказал: «Любое деяние сына Адама совершается им ради самого себя, кроме поста. Поистине, пост - ради Меня, и Я вознаграждаю за него!». Постящийся испытывает радость дважды: при разговении на ифтаре и при встрече со своим Господом» (Хадис аль-Бухари). 

Поэтому мусульмане всего мира с особым рвением оказывают помощь нуждающимся и совершают добрые дела. Они знают, что именно в священном месяце Рамадан, любой акт милосердия будет щедро вознаграждён.

Рамадан является месяцем просвещения. Это время изучения своей религии, укрепления полученных знаний и навыков.

Потому, что Аллах сказал в Кyр`ане:

 ﴾ إِنَّمَا يَخْشَى ٱللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ ٱلْعُلَمَاءُ ﴿

«Воистину, боятся Аллаха среди Его рабов, только обладающие знанием» (Св. Кyр`ан, Фатыр:28).

Имам Абу Хамид аль-Газали (да воздаст ему Аллах благом), говоря о тайнах поста, выделил его три степени: «Первая степень – это пост обычных людей (саумуль `умум), то есть воздержание мусульман от еды, питья и половой близости. Вторая степень – это пост особых людей (саумуль хусус), то есть помимо общего воздержания они хранят свои взоры, уши, язык, руки, ноги и другие органы от грехов. Третья степень поста – это пост особо богобоязненных (сауму хусусиль хусус), то есть кроме воздержания от всего перечисленного, они еще и очищают свое сердце и разум от мирских желаний и помыслов». Они держат сердце в чистоте от всего мирского. В их сердцах нет никого и ничего, кроме Создателя.

Они хотят быть в постоянной связи с Ним. А это возможно только тогда, когда верующий в постоянном зикре - поминании Аллаха.

Рамадан – это еще одна возможность для каждого из нас найти связь с Создателем и размышления над Его словами.

Всевышний Аллах сказал:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلَا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُوا الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Месяц Рамадан – это месяц, в котором был ниспослан Коран с ясными знамениями как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину от лжи. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (Св. Кyр`ан, 2:185).

В этом аяте Всевышний восхваляет месяц поста и возвышает его над остальными месяцами, ибо Он избрал его для Священного Кyр`ана.

К большому сожалению, Священный Кyр`ан сегодня во многих семьях превратился в некий атрибут, который хранят в серванте. Его уже не читают и не изучают его смыслов. А ведь Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) повелел: «Читайте Священный Кyр`ан – воистину в Судный день он будет заступником для тех, кто его читал» (Хадис Муслима).

В другом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Пост и Кyр`ан в День суда будут заступниками раба. Пост скажет: «О мой Господь! Я лишил его еды и страстей днём, так дай же мне возможность заступиться за него». Коран скажет: «О мой Господь! Я лишил его сна ночью, так дай мне возможность заступиться за него!». И тогда они оба заступятся за этого раба» (Хадис Ахмада).

Рамадан дает нам возможность подняться на новый уровень одухотворённости и стать лучше. Для этого нужно избавиться от негативных привычек и проявить искренность в поклонении – ихлас. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) неспроста сказал: «Есть немало соблюдающих пост, которые от поста своего получают лишь чувство голода. И немало выстаивающих молитву-намаз, которые получают от этого лишь бодрствование (бессонницу)».

Помимо этого, в один из последних десяти дней месяца Рамадан наступает Ночь Могущества (Предопределения) – «Ляйлятуль кадр».

В Кyр`ане об этом говорится в суре "Предопределение": «Воистину, Мы ниспослали его (Кyр`ан) в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Рух (Джибриль, мир ему) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари».

Эта ночь является благословенной ночью. Аллах говорит в Кyр`ане: 

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُّبَارَكَةٍ.

«Мы ниспослали его в благословенную ночь…» (Кyр`ан, 44:3).

Мольбы в эту ночь принимаются, а поклонение приравнивается к поклонению тысячи месяцев.

Рамадан – это великая милость, дарованная мусульманам Всевышним Аллахом. Да благословит Аллах великий месяц Рамадан и удостоит нас провести его в искреннем поклонении и смирении!

Прошу Аллаха ниспослать нашим народам процветание, мир и согласие! Пусть будут благородными цели мусульман, да будут услышаны наши молитвы! Пусть наши намерения и благие деяния, совершаемые в Священный месяц Рамадан будут приняты Всевышним Аллахом! Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт