Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

10 причин выразить благодарность Всевышнему

18.04.2016 3526 0 Комментарии

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом».

1. Человек никогда не сможет пересчитать благословения, которыми наделен по воле Всевышнего.

Мы не осознаем насколько мы благословенны, пока не теряем что-либо. Наши родители, дети, мужья и жены, здоровье, слух, зрение, умственные способности (и этот список можно продолжать вечно) – лишь дар от Всевышнего Аллаха. Аллах сказал:

Разве Тот, Кто творит, подобен тому, кто не творит? Неужели вы не помянете назидание? Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. Аллах ведает то, что вы утаиваете, и то, что вы совершаете открыто (16:17-19).

2. Главная цель шайтана – заставит человека быть неблагодарным, отвернуть от Аллаха.

С самого начала создания человека, проявление благодарности Аллаху стало испытанием ля человека и искушением шайтана против него.

Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» (7:17).

3. Неблагодарность – это слабость имана.

В Коране Аллах Всевышний говорит: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152).

Иман (вера) заключает в себе благодарность Всевышнему за любой исход и положение, которое Он даровал.

4. Благодарность Аллаху – во благо себе.

Тот, кто благодарен Всевышнему, обретает Его довольство и внутренний покой и душевное спокойствие. В благодарности Аллаху заключается счастье и благо для самого человека. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Любите Аллаха, ведь Он благодетелен (одаривает вас благами)».

В Коране сказано: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – Богатый, Достохвальный» (31:12).

«После этого вы отвернулись, и если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, вы непременно оказались бы в числе потерпевших убыток» (2:64).

5. Истинное поклонение заключается в благодарности.

Аллах Всевышний сказал в Коране, что только те, кто истинно поклоняются Всевышнему, проявляют благодарность Ему.  Тот, кто не благодарен, тот не проявляет истинного поклонения. А благодарность заключается не только в том, чтобы ценить и благодарить за благое, а также в том, чтобы принимать любой исход как волю Всевышнего. «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (2:172).

6. Благодарность ведет к довольству Аллаха.

Аллах Всевышний сам сказал, что Его довольства можно обрести посредством благодарности. «А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это» (39:7).

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Аллах доволен рабом, когда он восхваляет Его после еды и питья».

7. Благодарность – цель нашего создания.

Человек создан, чтобы быть испытанным, посредством которых обретается довольство Всевышнего. Благодарность же испытание нашей веры. «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, – быть может, вы будете благодарны» (16:78).

8. От благодарности зависит счастье обоих миров.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кому будет дано четыре вещи, то это будет лучшим благом этого мира и мира вечного: благодарное сердце; язык, занятый поминанием Аллаха; терпеливое на бедствия тело; супруга, не предающая мужа ни телом, ни его имуществом».

9. Милость Аллаха доступна каждому, но многие неблагодарны.

Двери милости Аллаха открыты каждому, даже тем, кто проявляет неблагодарности. Аллах не лишает, Аллах Дарующий. «Воистину, Аллах милостив к людям, однако большинство людей неблагодарны» (2: 243).

10. В благодарности – увеличение милости Аллаха к нам.

Аллах обещал увеличит свое милосердие тем, кто ценит благословения Аллаха и выражает благодарность за них. Награда Аллаха за благодарность безгранична и безусловна. «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим» (14:7).

Сайда Хайат

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт