Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Прекрасное терпение

28.03.2016 2410 0 Комментарии

«Терпение в жизни приближенных Аллаха»

Это напоминание каждому рабу Всевышнего о его истинной, изначальной природе, потому что Всевышний Аллах создал людей с врожденной склонностью к терпению, к благодарности и неблагодарности. В Коране сказано:

«Неужели не прошло то время, когда человек был безвестен? Мы создали человека из смешанной капли, подвергая его испытанию, и сделали его слышащим и зрячим» (сура 76 «Человек», аяты 1-2)

Всевышний Аллах упоминает терпение в Коране более 90 раз – подчеркивая достоинства терпение, хваля терпеливых, разъясняя, какая награда ожидает их у Него и сколь высокие степени приготовлены для них.

Ислам делит терпение на три категории.

1. Терпение при исполнении религиозных обязанностей.

2. Терпение как воздержание от ослушания и грехов.

3. Терпение перед лицом испытаний.

Величайшей из трех категорий является терпение при исполнении религиозных обязанностей, потому что при этом верующий старается исполнять их наилучшим образом.

Терпение как воздержание от грехов – это сдерживание порывов души, стремящейся к запретному.

А третья категория – это терпение, которое человек проявляет в те дни когда Всевышний Аллах посылает ему испытания, желая очистить его от грехов или возвысить его степень.

Все люди подвергаются испытаниям в этой жизни. В результате этих испытаний человек может лишиться имущества, разума, какого-нибудь органа или чувства, детей или одного из них или в результате необоснованного обвинения может пострадать его репутация и честь. Но верующий проявляет терпение, надеясь на награду Аллаха.

В Коране Всевышний Аллах приводит много историй терпеливых и хвалит их за их терпение. Особенно много таких историй в суре «Корова, Аль-Бакара».

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и молитве. Воистину, Аллах – с терпеливыми» (Корова, аят 153)

Далее Всевышний сказал:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые когда их постигает беда, говорят: “Воистину мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся”. Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем». (сура 2 «Корова», аяты 155 – 157)

Ученые дали терпению разные определения. Один из них сказал:«Терпение – это когда ты доволен тем, что Аллах пожелал предопределить тебе, и желаешь себе того же, чего желает тебе Аллах».

А другой сказал: «Терпение – это когда ты, лишившись каких-то проявлений благополучия, надеешься получить от Всевышнего награду, превышающую по своей значимости понесенные тобой потери».

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, - быть может, вы преуспеете» (сура 3 «Семейство Имрана», аят 200)

Испытания – обычай Всевышнего Аллаха. Он подвергает Своих рабов испытаниям по четырем причинам.

Возвышение в этом мире и в мире вечном. Испытания способствуют возвышению человека, сопровождая его на протяжении жизни, и если человек проявляет терпение, надеясь на награду Аллаха, Господь оставит в поколениях благую молву о нем.

Воспитание. Всевышний Аллах воспитывает сердца посредством испытаний, дабы они очистились и наполнились искренностью перед Всевышним.

Осуществление покорности Ему.  Всевышний Аллах желает, чтобы Его рабы демонстрировали свою покорность  Ему – покорность, которую обязан проявлять раб, по отношению к Господу. Эта покорность проявляется не в виде пустых слов и необоснованных утверждений. Многие люди называют себя рабами Аллаха, но стоит Аллаху подвергнуть их испытанию, как они поворачиваются в спять и теряют таким образом и мир этот, и мир вечный. А это явный убыток.

К величайшим достоинствам испытаний относится то, что они дают человеку возможность продемонстрировать, что Он – истинный раб Всевышнего. Если ты действительно раб Аллаха, то вот тебе испытание. Прояви же терпение, ибо Тот, Кто послал тебе это испытание, одарил тебя и всеми милостями и благами, которые есть у тебя.

Награда у Всевышнего Аллаха. Если оставляя что-нибудь людям на хранение, мы не можем быть до конца уверены в сохранности наших ценностей, то Аллах безусловно, сохранит благие дела, которые совершает человек в надежде на Его награду, и дарует ему эту награду. Тот, кто ведет дела с Всевышним, не терпит убытков, и тот, кому помогает Аллах, не знает поражений… 

Аид аль-Карни
«Помни об Аллахе»

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт