Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

4 пути, ведущие человека к неверию

22.01.2016 2025 0 Комментарии

Вера и неверие - два противоборствующих меж собой начала, сопровождающие человечество с момента создания родоначальника людей Адама. Это противостояние, пройдя сквозь века, путешествовало вместе с Нухом (мир Ему) в его ковчеге, было сброшено в огонь вместе с Ибрахимом (мир Ему), скиталось по пустыням вместе с Мусой (мир Ему), изгонялось из нажитых мест, закидывалось камнями, вырубалось мечами. Оно было до нас с вами и просуществует до самого Судного дня, будучи главным принципом определения для вечного будущего людей.

Казалось бы, все очевидно, и ничто не мешает признать истинную власть Милостивого, Всесильного и Мудрого Создателя, который желает своим рабам только благо. Однако, существуют преграды, преодолев которые человек может вкусить истинную сладость веры.

• Невежество.

Если, как мы знаем, знания всегда были двигателем прогресса человечества, и Всевышний Аллах всегда призывал стремиться к ним, то с сожалением приходится признать, что невежество сопровождало большую часть человечества. Лень, страх перед переменами, рутинный консерватизм в душе человека, привыкшего к комфорту, основные причины порождающие невежество. По сути, история любого Пророка и Посланника Всевышнего сопровождается историей противостояния с невеждами ревностно защищавших «религию своих предков».

Сегодня невежество приняв современный облик, остается все тем же бичом всего человечества, что и много веков назад. Именно оно, прикрытое разными трендовыми веяниями, остается главным инструментом Иблиса, сбивающим людей с пути истины.

• Горделивость.

Не желание менять себя, выраженное с бессилием и безволием перед разросшимся до гигантских размеров собственным ЭГО, другая, не менее серьезная причина, встающая на пути к вере. Ведь перешагнуть через себя, сделать над собой усилие, признать свою ошибку – весьма серьезный и не простой шаг для большинства. Горделивость ослепляет человека, превращая его в близорукого самовлюбленного эгоцентриста. Болезнь Фараона, сегодня, к сожалению присуща многим, и вряд ли человечество исцелиться от нее.

• Ошибочное восприятие и чрезмерная эмоциональность.

Наверное, во многом не без участия эгоизма, смешанного с ядом невежества и зашкаливающие личные  амбиции мешают человеку, познать истину. И не смотря на то, что при этом он глубоко и твердо уверен, в своей правоте, он неумолимо далек от истинных и искренних ценностей дарованных Всевышним. Думается современная ситуация в мире лишнее тому свидетельство, где людей кидает из одной крайности в иную.

• Греховность.

Каждый совершенный грех, очерняет душу человека. И тогда, человек, чтобы заглушить в себе мучение совести, и страх ответственности в Судный день за содеянное, выбирает путь неверия, где всячески пытается отрицать существование запретного и дозволенного, веру и безверие.

Пусть Аллах сохранит нас от этих преград на пути к Истинной и Искренней веры, дав познать ее истинный, несравнимый ни с чем иным, вкус.

Islam-Today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт