Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

25 важнейших аспектов намаза

19.11.2015 3715 0 Комментарии

1. Первые поколения мусульман, включая сподвижников Пророка Мухаммада (мир ем), объясняли всем, с кем они встречались, важность совершения намаза. В сахих адь-Бухари передается, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сообщила, что первые поколения мусульман обучали людей правилам совершения намаза и важности пятикратной молитвы.

2. Современники имама аль-Марвази могли подтвердить, насколько прекрасным был его намаз.

3. Намаз – самый важный аспект в Исламе. По своей важности он уступает только шахаде (свидетельстве о вере в Единственного Бога). Обратитесь к суре «аль-Баййина» Священного Корана, дабы убедиться, что Аллах повелевает совершать намаз.

4. В суре «ат-Тауба» Аллах объединил братьев по вере через намаз. Если язычник принесет свое покаяние, станет совершать намаз и выплачивать закят, то он становятся братом по вере для всех мусульман.

5. Аллах приказал Пророку Мухаммаду (мир ему) бороться с теми, кто оставил совершение намаза.

6. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) боролся с теми, кто оставил намаз после смерти Пророка (мир ему).

7. Согласно Исламу, если человек осознанно совершает намаз не по направлению к Кибле, то этот человек не считается мусульманином. Что же говорить о тех, кто вообще не совершает намаз?

8. Все Пророки совершали намаз.

9. Когда Аллах приблизил Мусу (алейхи салям) и говорил с ним, то он научил его намазу первым делом (Сура «Та Ха»).

10. Колдуны, противостоявшие Мусе (мир ему), были многобожниками. Как только они осознали свою ошибку и покаялись, сперва-наперво они пали ниц перед Аллахом (совершили молитву).

11. Аллах повелел Мусе (мир ему) сообщить людям о необходимости совершения намаза (сура «Йунус»).

12. Пророк Иса (мир ему) говорил в колыбели и первым, что он упомянул как акт послушания Аллаху было совершение намаза.

13. Пророк Ибрахим (мир ему) оставил своего сына и Хаджар в пустыне (в Мекке). Единственное, о чем он просил, когда делал дуа за них и себя самого – чтобы они все совершали намаз (Сура «Ибрахим»).

14.Аллах хвалит Пророка Исмаила (мир ему) в Коране, за то, что он придерживался намаза и повелевал своей семье совершать намаз.

15. В суре «Аль-Имран» Аллах упоминает, как Пророк Закария (мир ему) молился своему Господу в михрабе (место молитвы).

16. Некоторые ученые (Муджахид и Исхак) считают, что, когда Ибрахим (мир ему) привел Исмаила (мир ему) на заклание и положил его лицом вниз, они совершили суджуж (земной поклон).

17. Когда Пророк Дауд (мир ему) осознал свою ошибку, первым делом он пал ниц перед Аллахом в молитве (сура «Сад»).

18. Однажды Пророк Сулейман (мир ему) забыл совершить намаз 'аср. Это произошло по забывчивости и от того, что он был сильно занят своими лошадьми. Несмотря на то, что такое случилось с ним только один раз, для него это оказалось большим проступком и его покаянием стало то, что он принес своих любимых лошадей в жертву Аллаху (Сура «Сад»).

19. В Сунне упоминается, как Пророк Дауд (мир ему) молился по ночам. Это говорит о том, насколько серьезно он относился к совершению намаза.

20. Пророк Йунус (мир ему) был проглочен китом. Если бы он не воздавал хвалу Аллаху, то так бы и остался в животе кита до Судного дня (сура «Ас-Саффат).

21. Жители Мадьяна, к которым был направлен Пророк Шуайб (мир ему), говорили ему: «Защитят ли тебя твои молитвы...?» (Сура «Худ»). Их слова служат доказательством того, что Пророк Шуайб (мир ему) постоянно совершал намаз, и люди знали об этом.

22. В достоверном хадисе Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорит, что когда пророки сталкивались со сложными жизненными ситуациями, они спешили совершать намаз.

23. Пренебрегая намазом, человек следует за своими желаниями: подольше поспать или поработать, заработать больше денег и так далее.

24. Некоторые люди из числа первых мусульман расспрашивали своих родителей о намазе, когда они были еще маленькими детьми.

25. Когда те, кто попадут в огонь Ада, будут спрошены, почему они попали в ад, они не смогут назвать ни одно из обязательных дел, которое они оставили, кроме намаза (Сура «Завернувшийся»).

Islam-Today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт