Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛИ ИСЛАМ ФЕМИНИЗМ?

Хасан Аманкул muftyat.kz 25.02.2022 0 0 Комментарии
ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛИ ИСЛАМ ФЕМИНИЗМ?

 

Основная цель феминизма – создание равных возможностей для женщин и мужчин во всех сферах жизни общества. Однако, если учесть, что люди делятся на мужчин и женщин, мы понимаем, что они биологически и психологически отличаются друг от друга. 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объяснял отношения между мужчиной и женщиной: «Поистине, женщины – спутницы мужчин» (Абу Дауд, ат-Тирмизи). Ислам рассматривает отношения между мужчинами и женщинами как равенство, справедливость и доброжелательность. Степени справедливости и благожелательности выше категории равенства. Однако ислам уравнивает права мужчин и женщин в следующих случаях: 

1. Равенство как в праве человека. В Священном Коране говорится: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами», (Сура «Ниса», 1-аят).

2. Равенство в религиозных обязанностях. В Священном Коране говорится: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику», – (Сура «ат-Тауба», 71-аят).

3. Равенство в вопросах вознаграждения и возмездия в этой и в вечной жизни: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали», а также «Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «ан-Нахль», 97-аят).

4. Равенство в праве собственности. «Мужчинам принадлежит доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, и женщинам принадлежит доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, будь его мало или много. Таков предписанный удел» (Сура «ан-Ниса», 7-аят).

5. Равенство в семейной жизни, а также вкультурно-общественных и правовых вопросах. Об этом в Коране говорится: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «аль-Бакара», 228-аят).

Однако ислам утверждает, что в некоторых случаях права и обязанности мужчин и женщин не соответствуют друг другу. Например,освобождение женщин от некоторых обязательств (участие в войнах, коллективных молитвах), возложение определенных повинностей (прикрытие аурата, покрытие головы платком), утверждение, что мужская доля в наследстве в два раза больше женской, приравнивание показания двух женщин показанию одного мужчины, возложениефункции управления хозяйством в семьена мужчину и т.д. 

Как отмечают специалисты, трансгендерный переходпротиворечит природе человека и очень вредно для общества в целом, особенно для женщин. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не любил женщин, которые хотели быть похожими на мужчин, и мужчин, которые хотели быть похожими на женщин. 

 

Подготовил Хасан АМАНКУЛ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт