Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖЕТ ЛИ ДЖИНН ВСЕЛИТЬСЯ В РЕБЕНКА?

Хасан Аманкул muftyat.kz 03.09.2020 0 0 Комментарии
МОЖЕТ ЛИ ДЖИНН ВСЕЛИТЬСЯ В РЕБЕНКА?

Джинны – это такие же творения Аллаха, как люди и ангелы. Они делятся на добрых и злых. Добрые (верующие) джинны обещали Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что не причинят зла человеку, если только он не навредит им по незнанию. Злые (неверные) джинны, напротив, разными способами пытаются причинить вред человечеству.

Шайтан – означает «отдаленный», «заблужденный». В основном шайтаны живут в пустынных и грязных местах. На закате они начинают распространяться на поверхности земли. Поэтому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) наставлял: «Когда наступит темнота (зайдет солнце), не выпускайте детей, поистине, в это время на улице бродят шайтаны. Когда же пройдет некоторое время, можете отпускать их» (Бухари, Муслим).

Большинство ученых считают, что шайтаны могут приблизитьсяк кому угодно, проникнуть и укрыться в ком угодно. В Священном Коране говорится: «Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением» (сура «аль-Бакара», 275).

«Поверг своим прикосновением» означает, что человек становится одержимым джиннами. А джинн поражает людей разными способами. И не имеется особых симптомов. Причины поражения могут быть разные. Например, человек может стать одержимым джиннами, после того, как вылил грязную воду перед дверью, провел ночь в поле, топтал пепел, пнул кость животного, занимался греховным делом или колдовством.

Смех или плач без причины, внутреннее сопротивление чтению Корана, умственная отсталость, мышечные судороги, бессонница и прогулки по грязному месту - вот основные симптомы одержимого бесами человека.

Однако не нужно бояться, что вселившийся в человека шайтан может делать с ним все что ему угодно. Напротив, мусульманин должен искать способы избежать вреда от дьявола.

Поминание Аллаха – самое мощное и надежное оружие против шайтана. Особенно полезны суры «Фатиха», «Кафирун», «Ихлас», «Фалак», «Нас» и чтение аята аль-Курси. Кроме того, во всем полагаться на Бога, чтение Бисмиллях во время еды, омовение, гусль и дуа помогут предотвратить или избавиться от зла дьявола. Также необходимо читать утренние и вечерние дуа из сунны, которым научил Пророк (мир ему и благословение Аллаха), чтобы защитить себя от джиннов.

В Коране Аллах говорит шайтану: «Воистину, ты не властен над Моими рабами, за исключением заблудших, которые последуют за тобой» (сура «аль-Хиджр», 42). Следовательно, сатана не может приблизиться к человеку, который поминает Аллаха и читает дуа.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал дуа Аллаху, чтобы защитить своих внуков Хасана и Хусейна от дьявола и ядовитых насекомых (Бухари).

Хасан Аманкул,

Заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы

Газета «Мунара», №15, 2020 год

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт