
Всемогущий Аллах создал все на земле во благо человечества.
Об этом сказано в Коране:
«Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле»[1]. Человек со дня своего сотворения питается мясом животных.
Абу Саид аль-Худри сказал: «Мы спросили Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О Посланник Аллаха! Бывают случаи, когда мы забиваем верблюда, корову или овцу, и из утроба выходит приплод. Мы должны съесть его или выбросить?». На что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Съешь его, если хочешь, потому что он, также как его мать, является жертвенным животным» [2].
Согласно хадису, разрешено забивать беременное животное. Однако забой беременных животных, близких к отелу, – это макрух. Шариат не разрешает убой домашних животных, охоту и отстрел диких животных, а также ненадлежащую рубку деревьев без причины, если в этом нет необходимости со стороны общества или отдельного человека.
Ибн Рушд сказал: «Не разрешается забивать беременную верблюдицу, быков, которыми пашут землю, или дойную овцу» [4].
В случае забоя беременных животных хукм о поедании приплода рассматривается в двух частях:
1) По мнению ученых, нельзя есть плод , который родился мертвым (т.е. скусток крови, кусок мяса), или если плод не был развит полностью. Потому что это считается мертвечиной.
2) Существует несколько мнений о приплоде, родившимся живым и развитый полностью:
- Если он родился живым, его следует зарезать. Если умирает до забоя, то считается мертвечиной.
- Если известно, что приплод умер до забоя матери, его нельзя есть.
- Если забивают беременное животное и теленка оказывается мертвым, и неизвестно, когда он умер, то предполагается, что приплод умер в результате убоя матери. Однако среди ученых существуют разногласия по этому поводу. Большинство сподвижников и имам Малик, имам Шафии, имам Ханбал, имам Абу Юсуф и имам Мухаммад разрешали есть такой плод. Они цитировали хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Забой матери - это забой и самого приплода».
Имам Абу Ханифа, Зуфар и Хасан ибн Зияд утверждают, что такой приплод нельзя есть, основываясь на следующий аят:
«Вам запрещена мертвечина»[5].
По мнению этих ученых, после забоя беременного животного, если приплод оказался мертвым, то он считается мертвечиной. Потому что приплод в утробе матери живет самостоятельно. И он может выжить после смерти матери. Поэтому ученые считают, что его нужно забить отдельно [6].
В заключение, забой беременных животных разрешен. Но забой животного, близкого к отелу является макрухом. Если теленок жив, то дозволено зарезать его и съесть. А если родился мертвым - запрещено. Если приплод жертвенного животного оказался живым, его забивают, как и его мать, и раздают его мясо. Но если время Курбан Айта прошло, и его не принесли в жертву, то нужно отдать теленка живым в качестве милостыни [7]. Однако не следует приносить в жертву беременных животных.
Отдел шариата и фетв
[1] Сура «аль-Бакара», аят 29.
[2] Абу Давуд, 2/253. Хаким, 4/114.
[3] Аль-Фатауа аль-Хиндия, 12/5231. Аль-Фатауа аль-Сирожия, 391.
[4] Мауахибу аль-жалили ли шархи мухтасар халили, 4/347.
[5] Сура «аль-Маида», аят 3.
[6] Аль-Маусуга аль-Фикхия, 21/201-203.
[7] Аль-Фатауа аль-Хиндия, 5/372.
Комментарии (0)
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт