Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРЕМЯ РАЗГОВЕНИЯ В САМОЛЕТЕ?

Отдел шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 19.04.2023 0 0 Комментарии
КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРЕМЯ РАЗГОВЕНИЯ В САМОЛЕТЕ?

Время разговения постящегося связано со временем совершения вечернего-намаза, т.е. с закатом солнца.

Об этом в Священном Коране сказано:

وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيَامَ إِلَى اللَّيْلِ

«Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи» [1].

В хадисе переданном от Ибн Абу Ауфа (Пусть Всевышний будет доволен им) наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إِذَا رَأَيْتُمُ اللَّيْلَ قَدْ أَقْبَلَ مِنْ هَا هُنَا وَأَشَارَ بِيَدِهِ نَحْوَ الْمَشْرِقِ- فَقَدْ أَفْطَرَ الصَّائِمُ

«Однажды, когда мы не могли определить закат солнца, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если ночь придёт с этой стороны (с востока), день удалится в ту сторону (в сторону запада), и закатится солнце, то постящийся разговляется», – указал он пальцем на восток» [2].

Поясняется, что это было сказано нашим Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в связи с определением времени разговения, так как солнце не было видно из-за облаков [3].

Основываясь на этих доводах, ученые говорили, что житель и путешествующий человек разговляется в том месте, где он пребывает, во время захода солнца и в пасмурный день после наступления темноты [4].

В настоящее время время молитвы и время заката, которые используются большинством людей в расписании поста в Рамазан, предназначены только для тех, кто находится на земле. Это потому, что так же, как время дня и ночи различно в восточной и западной частях земного шара, время заката меняется по мере того, как человек поднимается в самолете во время передвижения. В этом вопросе ученые судили по высоте исторической башни в городе Александрии. То есть в настоящее время человеку, стоящему на вершине 50-этажного здания или горы, не следует разговляться в соответствии с временем ифтара на равнине под ним. В таком случае постящийся должен прежде всего определить момент захода солнца для точности времени разговения [5].

Таким образом, пассажиры самолетов разговляются после захода солнца. А если у вас нет возможности увидеть закат, то лучше разговляться с того времени, когда начнет появляться ночная тьма.

Из книги «Рамазан ораза»(«Фетвы о посте в Рамадан»).

 

[1] Сура «аль-Бакара», 187-аят.
[2] Бухари №1941; №1956.
[3] Ибн Хажар аль-Аскалани. «Фатху аль-Бари, китабу ас-сиам», №1941; №1956.
[4] Ибн Абидин. «Радду аль-Мухтар», 4/461.
[5] Ибн Абидин. «Радду аль-Мухтар», 4/461.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт