Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ НЕ СОБЛЮДАТЬ ПОСТ В МЕСЯЦ РАМАЗАНА?

Хасан Аманкул muftyat.kz 18.04.2022 7622 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ НЕ СОБЛЮДАТЬ ПОСТ В МЕСЯЦ РАМАЗАНА?

Всевышний Аллах повелевает в Священном Коране: «О те, которые уверовали! Предписан [сделан обязательным] вам (Аллахом) пост, как он (был) предписан тем (общинам), которые были до вас, чтобы вы этим остереглись (Аллаха) [чтобы вы, будучи покорными Ему и исполняя возложенные Им обязательства, могли отдалиться от совершения грехов]!» (Сура «аль-Бакара», 183-аят).

Соблюдение поста в священный месяц Рамазана считается одним из пяти столпов в исламе. В хадисе преданном от Ибн Омара Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ислам основывается на пяти столпах – на свидетельстве, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его Посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа к Дому, и соблюдении поста во время Рамазана» (Бухари, Мүслим).

Пост в месяц Рамазан обязателен для каждого мусульманина, который физически здоров, не находится в пути, здравомыслящий и достиг совершеннолетия. Условием для правильного соблюдения поста считаются - намерение поститься, избегать факторов, нарушающих пост, а также женщины не должны быть в состоянии хайда и нифаса.

Человек, постящийся в Рамазан, выполнит свой долг мусульманина и в будущей жизни получит большие награды и благословения от Всевышнего Аллаха. Тот, кто, будучи в состоянии совершать пост, этого не сделает, то он повлечет еще больше греха и будет страдать в будущей жизни.

В хадисе, преданном от Абу Хурайры наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто без уважительной причины пропустить один день поста месяца Рамазан, не сможет возместить его, даже если всю свою жизнь проведет в посте» (Насаи).

Болезни, путешествия, менструация и нифас, а также женщины, которые опасаются, что пост может нанести вред себе или своему ребенку, беременная женщина и кормящая мать должны восполнить пропущенные дни.

Согласно Шариату, двум группам людей разрешается не поститься в месяц Рамазан, но они обязаны за каждый день месяца Рамазан выплачивать фидью:

1. Пожилые люди, которые совершенно непригодны для поста в силу преклонного возраста и состояния слабого здоровья.
2. Больные хроническими заболеваниями, как правило, без надежды на выздоровление и те, кому голодание может нанести большой вред здоровью.
Совершенно невозможно, чтобы мусульманин, который не относится к этим двум категориям, отказался от поста в Рамазан и вместо этого оплачивал фидью. Столкновение с трудностями из-за поста на работе или учебе не относятся к исключительным положениям.

Хасан АМАНКУЛ,

Газета «Мұнара», №6, 2022 год

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт