Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ НАМАЗ В ОБУВИ?

Отдела шариата и фетвы ДУМК fatua.kz 23.08.2020 0 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ НАМАЗ В ОБУВИ?

Ислам – это религия, основанная на чистоте. Чистота – один из важнейших принципов нашей религии. И принятие Аллахом многих наших поклонений напрямую связано с этой чистотой. Все мы знаем, что лучшим богослужением мусульманина является намаз. Однако, чтобы намаз был действительным, на нашем теле, одежде и месте, где мы молимся, не должны быть нечистоты (наджас).

Всевышний Аллах говорит в Коране: «И одежды свои очищай».

Если тело, одежда или место молитвы будут нечистыми, то наш намаз не будет действительным. Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах) спросили, совершал ли Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) намаз в обуви. На что он ответил «Да» [2]. Из этого следует, что можно молиться в обуви. Однако обувь должна быть очищена от наджаса. Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что однажды Посланник (мир ему и благословение Аллаха) во время намаза снял обувь, и люди тоже сняли обувь. После намаза он спросил: «Почему вы сделали это?». Они ответили: «Мы увидели, что ты снял обувь, и сделали то же самое».

Тогда он сказал: «Джибрил явился ко мне и сообщил, что на моей обуви были нечистоты. Поэтому при входе в мечеть осмотрите подошву вашей обуви, и если вы увидите на ней грязь или нечто неприятное, то протрите ее, а затем молитесь в ней»

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что если кто-то из вас наступит на что-то грязное своей обувью, потрите это об землю. Потому что почва очищает от грязи»[5].

Нечистоты можно чистить разными способами. Наджас на масхе или обуви можно удалить водой или протерев землей.

В заключение, в обуви можно совершать намаз. Однако главное условие – на обуви не должно быть нечистот. В случае их присутствия, нужно очистить и затем совершать намаз.

[1] Сура «Муддасир», 4-аят
[2] Имам Бухари
[3] В мечетях того времени не было ковров, как сегодня. В наши дни в мечетях есть ковры, поэтому обувь необходимо снимать.
[4] Абу Дауд
[5] Абу Дауд

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт