Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОДОБРЯЕТ ЛИ ШАРИАТ ГИПНОЗ?

Хасан Аманкул muftyat.kz 02.12.2023 2519 0 Комментарии
ОДОБРЯЕТ ЛИ ШАРИАТ ГИПНОЗ?

Гипноз (лат. «hypnos» — сон) — состояние, подобное искусственно вызванному сну (Толковый словарь терминов психологии, стр. 384). Гипноз возникает в результате специального воздействия гипнотизера или целенаправленного самовнушения. Такой подход ограничивает свободу волеизъявления и усиливает подчинение чужой воле.

Однако опыт проведения гипноза на людей может сильно различаться. Фактически, чтобы это сработало, человек должен быть готов пройти этот процесс, а также обладать определенной способностью подвергаться гипнотическому воздействию.

На сегодняшний день традиционный гипноз используется для лечения многих болезней и недугов, в том числе:
  1. Подавление заболеваний, вызванных раком, а также уменьшение головной боли и смещения суставов;
  2. Для лечения пациентов с хроническими заболеваниями или облегчения боли и беспокойства, вызванных медицинскими процедурами, такими как операция или роды;
  3. Избавление от пристрастия к вредным привычкам, таким как алкогольная или наркотическая зависимость;
  4. Лечение кашля;
  5. Избавление от вредных для здоровья состояний, таких как бессонница, непроизвольное мочеиспускание.

Кроме того, гипноз применяется в решении бытовых проблем. Например, его использование – это развитие навыков личностного и межличностного общения (например, умение требовать), снижение уровня стресса и релаксации, борьба со страхом сцены, снижение лишнего веса или отказ от курения.

В исламе запрещено использовать гипноз с целью мошенничества или с действиями, противоречащими шариату, такими как гадание, колдовство, заговор, порча и т.д.

 В Коране о попытках предсказать будущее сказано: «(О Мухаммад!) Скажи: «Никто на небесах и на земле не знает сокровенного, кроме Аллаха…» (сура «ан-Намль», 65 аят).

В хадисе, переданном от Абдуллы ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы хотите что-то спросить, просите это у Всевышнего! Если вы желаете помощи от кого-то, просите ее у Аллаха!» (Тирмизи). Также в хадисе, переданном от Абу Сагида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), сказано: «Не следует причинять вред ни себе, ни другим» (Ибн Маджа).

Однако следует помнить, что гипноз, используемый профессиональным врачом, может принести пользу людям, а гипноз, используемый мошенниками, может послужить преступному миру.

  

Хасан АМАНКУЛ,

Газета «Мұнара», №9, 2023 год

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт