Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ШАРИАТУ УСЛУГА АНИМАТОРА?

Хасан Аманкул muftyat.kz 31.01.2022 3915 0 Комментарии
ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ШАРИАТУ УСЛУГА АНИМАТОРА?

Аниматор — это актер, который играет разных персонажей в различных событиях. По мнению специалистов, чтобы быть хорошим аниматором, нужно обладать психологической настороженностью, сообразительностью, внутренней культурой и воспитанностью, актерскими способностями, умением петь или танцевать, ораторским искусством.

Работа аниматора состоит в приветствии гостей и проведении развлекательных программ для них. В настоящее время имеются аниматорские услуги для отелей, клубов, городов, праздников и туристов. Они помогают проводить различные корпоративы, конкурсы, эстафеты и веселые конкурсы. Согласно шариату, для осуществления анимационной деятельности необходимо сначала

1. Не обманывать, не лгать. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Горе, горе, горе тому, кто лжет, чтобы рассмешить людей!» - сказал (Ахмад). Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не дозволено лгать, будь то правда или шутка. Если пообещали своему ребенку что-то, то не нарушайте».

2. Не обвинять никого без причины. Всевышний Аллах повелел: «Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них» и «Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами» (Сура аль-Худжурат, 11).

3. Не повторяйте действия животных и не пытаться говорить их голосом. Например, лаять как собака, лаять как осел. Поскольку Всевышний Аллах сравнил плохого человека с собакой и ослом, тем самым показывая, что человек теряет свою сущность. В Коране сказано: «Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык» (Сура аль-А’раф: 176), «Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг» (Сура «Джумаа», 5 аят).

4. Не искажайте религию. В любом случае мусульманин всегда должен защищать свою религию, Пророка, свою книгу и духовенство. Всемогущий Аллах говорит: «Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками» (Суры ат-Тауба, 65-66 аяты). Сюда относится борода, платок и другие мусульманские атрибуты и вещи, которые считаются Сунной.

5. Мужчина не должен подрожать на женщину, женщина на мужчину, также не должны подражать неверующим. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них» (Абу Дауд). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также проклял мужчин, которые притворялись женщинами, и женщин, которые притворялись мужчинами (Бухари).

6. Не грубить, не говорить непристойных вещей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь непристойностей, поистине Всевышний Аллах не любит непристойности и непристойных высказываний» (Ахмад).

Подготовил Хасан АМАНКУЛ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт