Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ УМРУ ЧЕРЕЗ INCRUISES?

Хасан Аманкул muftyat.kz 30.01.2022 6152 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ УМРУ ЧЕРЕЗ INCRUISES?

InCruises — это онлайн-бизнес, который подразумевает путешествие по миру в круизах. Сегодня морские круизные путешествия стремительно развиваются в мире. На круизном лайнере есть все необходимые условия для жизни человека. Можно поехать туда, заранее оплатив билет по доступной цене или бесплатно работая в этом клубе.

На сегодняшний день, компания рассматривает возможность и способы отправиться в паломничество. Поэтому очень важно знать, соответствует ли это шариату.

Известно, что InCruises работает по системе сетевого маркетинга. В фетве «Предписание сетевого маркетинга», принятой на XXII заседании Совета Улемов ДУМК говорится: «Человек, занимающийся сетевым маркетингом, должен получать вознаграждение от своих непосредственных клиентов. Поэтому недопустимо получать вознаграждение за счет следующих 2, 3 или других клиентов. Поскольку, считается, что подобная профессия не предусматривает никакого труда и усилий», а также «Регистрация для членства в Коммерческой организации должна быть бесплатной» (г. Нур-Султан, 11-12 июня 2019 г.). Совет Улемов также отметил, что многие системы сетевого маркетинга не в полной мере соответствуют требованиям шариата.

В Коране Всемогущий Аллах повелевает: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (Сура аль-Бакара, 188 аят). Поэтому мусульманину лучше воздержаться от сомнительных действий.

 

Подготовил Хасан Аманкул

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт