Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ СНИМАТЬ ТИК-ТОК?

Хасан Аманкул muftyat.kz 11.01.2021 9726 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ СНИМАТЬ ТИК-ТОК?

За короткое время приложение Tik-Tok покорило весь мир. По количеству пользователей оно даже превзошло YouTube, Instagram и Facebook. Словом, является сегодняшним трендом. Количество пользователей этого приложения в нашей стране растет с каждым днем.  В сети Tik-Tok пользователь записывает короткие видеоролики, используя готовые аудиофайлы. Его часто используют молодые люди для развлечения.

Не секрет,  что в Тик-Токе часто открыто одетые девушки танцуют перед камерой, а парни известны своим озорным поведением.  Пользователи, в основном, заняты высмеиванием и издевательством.  Молодые люди воспринимают это как шутку.  Были случаи, когда высмеивали Коран и известных людей.  Подростки, не знающие благое и греховное, повторяют все, что делают в сети, и подражают их вредным привычкам. Есть и те, кто снимают видеоролики на важные темы.

Ислам позволяет использовать современные технологии, инновации, в том числе интернет.  Но для этого необходимо, чтобы это было в рамках шариата.  Поэтому, общаясь с другими через интернет, мусульманин должен помнить, что он должен делать то, что разрешено шариатом, и избегать того, что запрещено шариатом.

Аллах приказывает: «О те, которые уверовали! Остерегайтесь (наказания) Аллаха (выполняя то, что Он повелел и сторонясь того, что Он запретил) и будьте с правдивыми» (Сура «Ат-Тауба», аят 119).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был; совершив дурное, сделай вслед за этим что-нибудь хорошее, и это сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия (в отношениях) с людьми» (Тирмизи).

Прежде всего, у человека, сидящего в интернете, должно быть благое намерение. Он должен быть набожным, добрым. Необходимо избегать бесполезных и бессмысленных вещей.  Мусульманин не должен тратить свое время впустую, а должен ценить жизнь, которую дал ему Господь. Он должен использовать свою жизнь как можно продуктивнее, и не должен забывать, что он в Судный день будет спрошен за каждый момент прожитой жизни. Также время, силы, деньги и устремление следует тратить только на полезные дела. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Стремитесь тому, что является благом для вас, и просите Аллаха о помощи».  - сказал (Муслим).

Запрещается распространять в интернете ложные сообщения, изображения и видеоролики. А также дискриминировать кого-либо или высмеивать. Попытки рассмешить людей в нашей религии недопустимы.  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей. Горе ему, горе ему!» (Абу Дауд).

Особое внимание необходимо уделять вопросу чести и достоинства.  Очевидно, что безразличие к нему приведет к различным проблемам в обществе.  Примером этому служит супружеские ссоры, разводы, распущенность и провокации.

В 19 аяте суры «Ан-Нур» Священного Корана Аллах предупреждает: «Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни».

Поэтому публиковать бессмысленные, непристойные видео в сети Tik-Tok и смотреть эти видео, а также тратить время впустую,  сидя в сети, является харамом. Мусульманину лучше по возможности воздерживаться от подобных действий.

Хасан АМАНКУЛ,

Газета «Мунара», №23, 2020 г.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт