Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СЧИТАЕТСЯ ЛИ ОДЕЖДА, ПОСТИРАННАЯ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ, ЧИСТОЙ?

Отдела шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 25.09.2020 13200 0 Комментарии
СЧИТАЕТСЯ ЛИ ОДЕЖДА, ПОСТИРАННАЯ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ, ЧИСТОЙ?

Ислам – это религия, основанная на чистоте. Чистота – один из важнейших принципов нашей религии. И принятие Аллахом многих наших поклонений напрямую связано с этой чистотой. Все мы знаем, что лучшим богослужением мусульманина является намаз. Однако, чтобы намаз был действительным, на нашем теле, одежде и месте, где мы молимся, не должны быть нечистоты (наджас). И для мусульманина очень важно знать, что шариат считает грязным и наджасом.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «И одежду свою очищай» [1]. Таким образом, мусульманин должен очень внимательно следить за тем, чтобы его тело, одежда и место поклонения были чистыми от того, что в шариате обозначено как наджас.

Нечистоты очищаются разными способами. Например, такие предметы, как стекло, ножи и зеркала можно протереть. Земля очищается высыханием. Если наджас на одежде похож на кровь, его следует очистить. Если пятно от нечистот на одежде, теле, и на других предметах не отстирывается при многократной стирке, то в этом нет вреда. Если наджас не виден, его следует сначала тщательно промыть, а затем выжать. Даже если наджас удален с одного раза, лучше трижды промыть загрязненное место. То есть одежда считается чистой, когда полностью удалены запах, цвет и вкус нечистот.

Если чистую одежду постирать вместе с грязной одеждой, то все станет нечистым. Что касается одежды, которую стирают в автоматической стиральной машине, то она чистая, и вы можете совершать в ней различные богослужения. Египетский комитет по фетвам резюмировал фетву в отношении одежды, выстиранной в автоматических стиральных машинах, следующим образом [2]:

فتطهير الملابس بوضعها في الغسالات الأوتوماتيكية أبلغ في الطهارة من غيرها؛ لإزالتها عين النجاسة من الطعم واللون والريح أولًا بعدة غسلات، ثم إزالة حكمها بعدة غسلات، الأمر الذي ينقي الملبس من النجاسة تنقية بالغة.

«Стирка одежды в автоматических стиральных машинах лучше, чем другие виды стирки. Это связано с тем, что первым делом загрязнения удаляются путем многократной промывки. Невидимый наджас также удаляется после очередной стирки. Стирка одежды в автоматах полностью очищает ее от любых нечистот».

Это означает, что грязное белье, выстиранное в автоматической стиральной машине, стирают специальным средством (порошком) и, таким образом, при стирке нечистоты растворяются в воде и удаляются с одежды. Затем использованная вода сливается, белье отжимается и снова прополаскивается чистой водой. Наконец, машины стирают одежду несколько раз (4-5 раз), каждый раз сливая воду и ополаскивая.

В Ханафитском мазхабе нечистоты можно очищать чистой водой, а также жидкими веществами, такими как цветочные и фруктовые соки. Поэтому одежда, постиранная с использованием мыла, считается чистой [3].

В заключение можно сказать, если стиральная машина стирает несколько раз, и каждый раз при стирке использованная вода вытекает, белье отжимается и полоскается, то белье, выстиранное в такой машине, считается чистым. Это касается автоматических стиральных машин. Это не относится к полуавтоматическим или другим стиральным машинам.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Отдела шариата и фетвы ДУМК

[1] Сура «Муддассир», 4-аят.

[2] https://www.dar-alifta.org/ar/ViewResearch.aspx?%20sec=fatwa&ID=151

[3] «Мараки аль-Фалах», стр. 68.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт