Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В «МОНОПОЛИЮ»?

Хасан Аманкул muftyat.kz 31.07.2022 5479 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В «МОНОПОЛИЮ»?

Из года в год увеличивается количество видов игр для взрослых и детей, индивидуальных и коллективных, в онлайн и офлайн форматах. К таким играм можно отнести такие игры, как монополия, фант, эрудит и т.д.

Такие игры могут быть необходимы для развлечения, восстановления здоровья, развития мыслительных способностей и внимания детей, пробуждения интереса к обучению, воспитания смекалки и сообразительности. Но если человек тратит большую часть своего времени на игры, становится зависимым от игр, вредит учебе, работе или семейной жизни, превращает игры в хобби, попадает в драки, совершает грехи и преступления, то таких игр следует избегать.

Согласно исламу, в такие игры запрещено играть, если обнаружены следующие обстоятельства:

1. Играть на деньги либо за ценные вещи (например, проигравший платит за еду или покупает что-то для победителя). Это считается азартной игрой. В Священном Коране сказано: «Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы». Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Излишек». Так Аллах разъясняет вам знамения, – быть может, вы поразмыслите» (219 аят сура «аль-Бакара»).

2. Проводить много времени за играми и не выполнять мусульманские обязанности (например, пропускать пять ежедневных молитв или вообще не молиться). Сказано в Священном Коране: «Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. Когда же вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз. Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (103 аят сура «Ниса»).

3. Уход от мирских дел (например, не ходить на работу, не посещать занятия). Каждый мусульманин несет ответственность за отношения и благополучие своей семьи. Любые развлечения, развлечения не должны быть для него препятствием.

4. Во время игры жульничать, принижать друг друга и совершать действия, запрещенные шариатом, например, проявлять силу.

Это правило распространяется на все игры. Если один из этих случаев встречается в любой игре, даже в игре «монополия», играть в нее запрещено.

Хасан АМАНКУЛ,

Газета «Мунара», №2, 2022 год

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт