Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДПИСАНИЕ ШАРИАТА КАСАТЕЛЬНО ЛУДОМАНИИ

Совет Улемов ДУМК muftyat.kz 13.11.2023 1652 0 Комментарии
ПРЕДПИСАНИЕ ШАРИАТА КАСАТЕЛЬНО ЛУДОМАНИИ

Лудомания – это игровая зависимость от азартных игр. Термин лудомания (гэмблинг, игромания) означает патологическую склонность к азартным играм. В шариате запрещено заниматься любым видом азартных игр и это считается большим грехом («Аль-Маусуату аль-Фикхия»: 39/407).

Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Воистину, вино, азартные игры, каменные жертвенники и гадальные стрелы является мерзостью из деяний шайтана. Сторонитесь этого, чтобы вы преуспели. Воистину, шайтан желает лишь посеять вражду и ненависть между вами при помощи вина и азартных игр, и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы (намаза). Неужели вы не прекращающие?» (Сура «Маида», 90-91 аяты).

В хадисе, переданном сахабом Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто скажет своему товарищу: «Давай сыграем в азартную игру», – пусть подаст милостыню» (Бухари). Этот хадис подразумевает, что звать людей играть в азартные игры является грехом. А в следующем хадисе, переданном Джабиром (да будет доволен им Аллах), он сказал: «Плоть, выращенная из Харама (то есть человек), не войдет в Рай» (Ибн Хиббан, №5567).

Пристрастие к азартным играм, то есть лудомания, азартные игры, гэмблинг оказывают негативное влияние на личность и общество:
  1. Пристрастие к азартным играм разрушает единство семьи и деградирует общество;
  2. Игромания растрачивает время, имущество человека и ввергает его в долги;
  3. Отрицательно влияет на экономику, ограничивает жизнь человека лишь иллюзией;
  4. Приучает к лени, пьянству, безответственности, человек опускает себя до низкого уровня и продажи своей чести;
  5. Угнетает нервы человека и даже приводит к самоубийству (суициду);
  6. Человек, проигравший в азартные игры, становится завистливым и мстительным по отношению к своим партнерам. Таким образом, между ними возникает вражда и они доходят до того, что убивают друг друга. Деньги, заработанные посредством азартных игр, считаются растратой и харамом. В риваяте от Ибн Аббаса Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если Всевышний запрещает что-то для общины, то Он запрещает и брать с нее деньги» (Даракутни, № 318).

Бывший шейх Аль-Азхара Джадду аль-Хак об азартных играх сказал следующее: «Одна из причин, почему азартные игры являются харамом, заключается в том, что они вредят психологии человека. Фантазия азартного человека о зарабатывании денег легким способом приводит к отказу от работы, лени и умственной слабости. Его не волнует сельское хозяйство, промышленность, торговля. В результате это окажет негативное влияние на экономику. Это также приводит к расшатыванию семьи и к тому, что богатые становятся бедными. Об этом свидетельствуют многие ситуации, происходящие в обществе».

Если даже человек не зависим от игры, его увлечение ею мешает поклонению, тратит его время, вредит его психике и личности, препятствует его жизненным потребностям, а также оскорбляет и приводит к дракам, то такая игра является запрещенной шариатом.

 

ПРЕДПИСАНИЕ:

1. Лудомания (гэмблинг, игромания) – харам.

2. Азартные игры, которые препятствуют выполнению поклонений, семейным и другим общественным обязанностям запрещены.

 

Совет Улемов ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт